Беларусь или Белоруссия

Беларусь или Белоруссия

Сообщение Russian » 04 ноя 2011, 12:33

Заметил, что у вас на сайте используется название страны Беларусь, но в разговорной речи чаще все же применяется Белоруссия.
Как все же правильно?
Russian

Re: Беларусь или Белоруссия

Сообщение Oleg Podgaisky » 04 ноя 2011, 16:27

На сайте «Самые красивые места планеты» мы договорились использовать по возможности официальные названия стран, прописанные в Общероссийском классификаторе стран мира (ОКСМ)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение tahtina » 14 янв 2012, 17:28

А на мой взгляд, пусть каждый выбирает то название, которое ему нравится. Вот мне привычнее - Белоруссия, так как я географию учила еще при СССР и привыкла к такому названию. Главное, чтобы к государству и его жителям относились уважительно. И в этом вопросе, уж как себя покажут и правители Беларуси-Белоруссии и ее жители.
tahtina

Сообщение i-pod » 29 янв 2012, 10:10

А мне больше нравится Беларусь - так короче! :lol:
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Meri » 11 апр 2015, 21:14

А многим беларусам настолько не нравится "неправильное название страны", что они готовы действовать. Например, беларус Кирилл Лапинский подал в суд на российские СМИ, которые используют привычное для себя "Белоруссия". А Никита Романовский на сайте Change.org создал петицию, в которой попросил заменить в Википедии некорректное название страны "Белоруссия" на правильное название "Беларусь". И петицию уже поддержали около 50 тыс. человек.

Лично мне привычнее нашу страну называть "Беларусь". А вообще, всё это мелочи жизни ;)
Meri

Сообщение Oleg Podgaisky » 11 апр 2015, 23:08

Meri писал(а):А многим беларусам настолько не нравится "неправильное название страны", что они готовы действовать. Например, беларус Кирилл Лапинский подал в суд на российские СМИ, которые используют привычное для себя "Белоруссия". А Никита Романовский на сайте Change.org создал петицию, в которой попросил заменить в Википедии некорректное название страны "Белоруссия" на правильное название "Беларусь". И петицию уже поддержали около 50 тыс. человек.

Лично мне привычнее нашу страну называть "Беларусь". А вообще, всё это мелочи жизни ;)

В интересах современной политики России максимально подавить самосознание беларусов и по возможности максимально привить проросийскую ориентацию людей. Тогда можно будет в будущем разыграть сценарий Крыма.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение Olga89 » 14 авг 2015, 17:42

Oleg Podgaisky писал(а):В интересах современной политики России максимально подавить самосознание беларусов и по возможности максимально привить проросийскую ориентацию людей. Тогда можно будет в будущем разыграть сценарий Крыма.

Много хочет эта Россия! Уже и на нас замахнулась! Да ничего у нее не получится! Вот так! :evil:
Olga89

Сообщение Uchilka » 15 ноя 2015, 17:25

Первоначально наша страна называлась Беларусью. То есть в 1991 году мы лишь вернулись к её изначальному названию (Беларусь), а не приняли новое.
Uchilka

Сообщение Lela » 15 ноя 2015, 18:33

Uchilka писал(а):Первоначально наша страна называлась Беларусью. То есть в 1991 году мы лишь вернулись к её изначальному названию (Беларусь), а не приняли новое.

Первоначально - это когда? Ведь только в 1991 году страна была объявлена независимой.
Lela

Сообщение Zima » 06 дек 2015, 17:45

Lela писал(а):
Uchilka писал(а):Первоначально наша страна называлась Беларусью. То есть в 1991 году мы лишь вернулись к её изначальному названию (Беларусь), а не приняли новое.

Первоначально - это когда? Ведь только в 1991 году страна была объявлена независимой.

Может имелось ввиду, что раньше эта страна называлась Белая Русь. Но ведь Белая Русь и Беларусь не одно и то же.
Zima