Как дать отпор зазывалам в Египте

Как дать отпор зазывалам в Египте

Сообщение Oleg Podgaisky » 11 янв 2012, 13:14

Зазывалы - настоящая проблема курортов Египта. Думаю, через это прошли все, кто хоть раз побывал в этой стране.
Давайте поговорим о том, как дать достойный отпор наглым торгашам в Египте.
:twisted:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Re: Как дать отпор зазывалам в Египте

Сообщение tahtina » 12 янв 2012, 12:40

Для меня проще всего было совсем не выходить из отеля. На экскурсии я ездила только на автобусе своего туроператора, старалась свести к минимуму общение с коренными жителями Египта. А как с ними бороться, если это "зазывальство" у них в крови, тем более никакого уважения к женщинам у них нет.
tahtina

Сообщение Oleg Podgaisky » 13 янв 2012, 00:05

tahtina писал(а):как с ними бороться, если это "зазывальство" у них в крови, тем более никакого уважения к женщинам у них нет.

Замечу, что нахальное поведение у арабов я замечал только в местах сосредоточения туристов.
Но стоит только выехать за пределы туристических зон, и замечаешь контраст: никто не пристает, а наоборот все стремяться помочь.

Теперь по теме. Очень важно в данном вопросе знать, как думает араб.
Арабы-торгаши вычисляют туристов по белому цвету кожи. Только что приехавший не успевший загореть турист - отличный объект для нападок, ведь велика вероятность того, что он еще не накупил сувениров для друзей и близких.
Вторая группа людей - подрумянившиеся иностранцы, но к ним приставать неэффективно. Во-первых, в Шарм-Эль-Шейхе и Хургаде много россиян имеют недвижимость и у них имунитет к зазывалам. А во-вторых, турист, который уже порядком времени провел на курорте, скорее всего уже закупился барахлом.

Отсюда вывод: первые четыре-пять дней не шататься по городу, а спокойно отдыхать в отеле, купаться, загорать и отъедаться. А уже когда кожа приобретет бронзовый оттенок, можно гулять где вздумается.
Oleg Podgaisky

Сообщение tahtina » 13 янв 2012, 13:19

Да там страшно гулять где вздумается, вдруг похитят. Арабы все-таки, непредсказуемый народ, террористы через одного. И уличное движение у них такое, будто все впервые сели за руль, а о правилах дорожного движения просто не слышали.
tahtina

Арабы

Сообщение Oleg Podgaisky » 18 янв 2012, 15:24

tahtina писал(а):Арабы все-таки, непредсказуемый народ, террористы через одного.

Вот с этим категорически не соглашусь. Мы много путешествовали по Ближнему Востоку. И одно могу сказать точно: если к арабам приезжаешь как гость, то и отношение к тебе будет как к гостю.
Но многие русские (есть такая категория людей - быдло) приезжают туда как свиньи и ведут себя как животные. Как вы думаете, какое будет к ним отношение?
:?
Oleg Podgaisky

Re: Арабы

Сообщение tahtina » 18 янв 2012, 19:06

Oleg Podgaisky писал(а):
tahtina писал(а):Но многие русские (есть такая категория людей - быдло) приезжают туда как свиньи и ведут себя как животные. Как вы думаете, какое будет к ним отношение?
:?

Может из-за туристов такого рода и отношение ко всем русским туристам за границей определенное - негативное, с добавлением брезгливости (это характерно для европейских стран). Принимающая сторона зачастую к русским относится как к свиньям с деньгами.
tahtina

Сообщение Oleg Podgaisky » 06 май 2012, 19:38

Уже начал считать себя профи в области отшивания навязчивых торгашей, но в последнюю поездку в Шарм-Эль-Шейх один раз таки попался как последний лошара.

А случай был такой: подходит ко мне араб и просит написать какое-то слово по-русски, протягивая листок и ручку. Ну я добрая душа и написал ему, а он типа в качестве благодарности просит зайти и попить чаю с ним, типа "я хочу учить русский, ты мне помогать". Ну ладно, время есть, можно и поболтать. Заходим в лавку и... араб быстро исчезает, а вместо него появляется другой - хозяин лавки: "ну дорогой, вот тебе флаконы (качество препоганое, да и нафиг мне они надо), вот тебе магниты (по цене в 5 раз дороже, чем везде) и т.п.

Мораль той басни такова. Кто бы и зачем к вам не подходил в курортных зонах, у них всех одна цель - что-нибудь втюхать или затащить вас в лавку, где вам будут пытаться что-то втюхать.
Oleg Podgaisky

Сообщение Luser » 26 окт 2014, 13:28

Курорты Египта с каждым годом становятся все более и более цивилизованными. Многие торговые районы в Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе уже не напоминают африканский туземный базар, а позволяют спокойно отдыхать и совершать покупки.

Одним из лучших примеров можно назвать район Сохо в Шарм-Эль-Шейхе.

Совсем недавно в Хургаде открылся также цивилизованный торговый центр Клеопатра Базар. Здесь расположены современные магазины с одеждой, сувенирами, ювелирными изделиями и т.п. Ценники фиксированные нормальные, везде установлены кассы, не надо торговаться и ругаться с продавцами.
Memento mori
Luser