fotex.biz • Просмотр темы - Бесполезные сувениры из Египта

Бесполезные сувениры из Египта

Бесполезные сувениры из Египта

Сообщение Luser » 19 мар 2013, 18:55

В Египте туристам впаривают невероятно огромное количество бесполезной фигни. Одно дело, если вы купили парочку магнитов, которые можно повесить на холодильник, и они будут радовать глаз. Но совсем несмешно, когда вынуждают покупать такой хлам, который потом приходится передаривать или выкидывать.
Memento mori
Luser

Re: Бесполезные сувениры из Египта

Сообщение Olga89 » 19 мар 2013, 20:04

Я не понимаю, когда в качестве сувениров везут различные статуэтки, которые, по сути, продаются во всех ларьках своей страны и стоят уже, наверное, у всех дома. По-моему, самым лучшим сувениром из Египта является обломок от пирамиды. Это оригинально и свойственно непосредственно данной стране :)
Olga89

Сообщение i-pod » 21 мар 2013, 20:22

Olga89 писал(а):Я не понимаю, когда в качестве сувениров везут различные статуэтки, которые, по сути, продаются во всех ларьках своей страны и стоят уже, наверное, у всех дома. По-моему, самым лучшим сувениром из Египта является обломок от пирамиды. Это оригинально и свойственно непосредственно данной стране :)

Ну а теперь представьте что стает с пирамидами, если каждый турист повезет домой кусочек?! :cry:
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Olga89 » 21 мар 2013, 21:44

Ну это, конечно, да. Но я все-таки надеюсь, что не все смогут это сделать. Ведь, насколько мне известно, даже кусочки пирамид нельзя брать :)
Olga89

Сообщение Luser » 21 мар 2013, 23:24

Про лучшие сувениры поговорим в другой теме. Здесь же мне бы хотелось собрать список бесполезной фигни, которую нельзя покупать ни в коем случае, так как все равно ее потом придется выбросить.

Всегда себя считал человеком, которому невозможно продать ненужную вещь. Но однажды и меня египтяне облапошили. Просто схема развода оказалась очень хитрой: на улице подошел человек и сказал примерно следующее: я очень хочу выучить русский язык, пойдем ко мне, я тебе ничего не буду впаривать, просто попьем чая и научишь меня словам. Думаю: ладно, пошли, а заодно и я выучу парочку арабских. Араб завел в какую-то лавку, налил чая, попросил (как оказалось - для вида) написать несколько слов и свалил. Признаться, слово свое он сдержал - ничего впаривать не стал. Перед уходом разве что сказал: ну мне надо бежать, вот мой брат, пообщайся с ним. Ну а брат уже начал втюхивать какие-то низкокачественные флаконы для духов. Похоже работали по схеме: один зазывает - второй обрабатывает. Чтож делать, купил у него флакон за 3$ (что раз в 10 дороже от его реальной цены) - цена чая.
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 22 мар 2013, 09:31

Зазывалы тоже получают хороший процент от проданной туристам ненужной фигни. Мне так кажется, что этим занимаются многие безработные граждане.
i-pod

Сообщение Olga89 » 22 мар 2013, 10:01

i-pod писал(а): Мне так кажется, что этим занимаются многие безработные граждане.

А может и не только безработные. Может кто-то на этом реальные деньги делает, поэтому данное занятие и является для них основной работой :D
Olga89

Сообщение Russian » 01 май 2013, 13:12

Luser писал(а):В Египте туристам впаривают невероятно огромное количество бесполезной фигни. Одно дело, если вы купили парочку магнитов, которые можно повесить на холодильник, и они будут радовать глаз. Но совсем несмешно, когда вынуждают покупать такой хлам, который потом приходится передаривать или выкидывать.

На курортах Египта продают много низкокачественных кальянов. Это небольшие приборы, сантиметров 30-40 в высоту. Почти все они не приспособлены для курения - это пылесборники, которые потом можно выкинуть.

Если уж хотите купить маленький кальян, который можно взять с собой в дорогу, то лучше взять его в Москве. В любом магазине, торгующем кальянами примерно за 1000 рублей можно купить хороший миниатюрный кальян, который при этом будет еще и радовать вас при курении.
Russian

Сообщение Olga89 » 02 май 2013, 10:52

Russian писал(а):
Если уж хотите купить маленький кальян, который можно взять с собой в дорогу, то лучше взять его в Москве. В любом магазине, торгующем кальянами примерно за 1000 рублей можно купить хороший миниатюрный кальян, который при этом будет еще и радовать вас при курении.

По-моему, маленькие кальяны совершенно бестолковые. Даже если их купить в Москве.
Olga89

Сообщение i-pod » 04 май 2013, 15:10

Если вот такой как на картинке внизу - то он будет совершенно бесполезен. Стоит порядка 20 баксов, но нормально покурить из него не получится - он чисто сувенирный. Лучше брать немного побольше.
8aefa3e1.jpg
Небольшой кальян
8aefa3e1.jpg (30.85 КБ) Просмотров: 8145
i-pod

Сообщение Oleg Podgaisky » 16 дек 2013, 11:40

2 года назад купил в Луксоре эфирное масло - оказалось пустышкой - смесь вазелиноподобной субстанции с ароматизатором. Самое обидное, что покупали якобы в фирменном магазине от официального египетского производителя эфирных масел. И ценник мяго говоря был немалый - просили за флакон 20 евро, но после торга согласились "уступить" за 10 евро.

Скорее всего, продавая подобную фигню, продавцы расчитывают, что она будет использована на отдыхе для массажа или еще каких-либо целей. Но мы его не использовали, а открыв флакон через год стояния на полке. Моему возмущению не было предела - МАСЛО ВЫДОХЛОСЬ!!!! Ничего не оставалось, как выкинуть его.

Вообщем как бы вас не убеждали в натуральности этой фигни, рекомендую никогда не покупать ничего подобного!
egypt_maslo.jpg
Бесполезное египетское якобы эфирное масло
egypt_maslo.jpg (8.58 КБ) Просмотров: 7446
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение i-pod » 16 дек 2013, 22:09

С сожалением могу констатировать, что мы тоже в первый раз купили такое масло. До сих пор стоит на полке, даже открывать боязно.
i-pod

Сообщение Olga89 » 18 дек 2013, 15:29

i-pod писал(а):С сожалением могу констатировать, что мы тоже в первый раз купили такое масло. До сих пор стоит на полке, даже открывать боязно.

От того, что оно без толку будет стоять у вас на полке, пользы не будет. Лучше откройте и отпишитесь. Будем если что знать что в Египте вообще не стоит покупать эфирные масла :evil:
Olga89

Сообщение i-pod » 26 дек 2013, 01:04

Olga89 писал(а):
i-pod писал(а):С сожалением могу констатировать, что мы тоже в первый раз купили такое масло. До сих пор стоит на полке, даже открывать боязно.

От того, что оно без толку будет стоять у вас на полке, пользы не будет. Лучше откройте и отпишитесь. Будем если что знать что в Египте вообще не стоит покупать эфирные масла :evil:

Во время своего первого визита в Египет тоже приобрел подобное масло. К счастью, подсунули не пустышку, а нормальное масло, которое до сих пор стоит на полке и вроде бы не выдохлось. Но все равно применения ему пока не нашел. Так что присоединяюсь к пожеланиям: не ведитесь на развод и не покупайте всякие масла и эссенции! ;)
i-pod

Сообщение Olga89 » 28 дек 2013, 11:14

Будьте внимательны при покупке сувениров в Египте. А те, смысл которых не понимаете, лучше вообще не покупайте. Потому что многие фигурки например со сфинксами и шакалами у местных жителей считаются символами смерти. Если решили купить статуэтку кошки, то покупайте такую, которая будет без змей. Только в таком случае она будет являться хранительницей очага.
Olga89

Сообщение Meri » 16 сен 2015, 13:53

Olga89 писал(а):Будьте внимательны при покупке сувениров в Египте. А те, смысл которых не понимаете, лучше вообще не покупайте. Потому что многие фигурки например со сфинксами и шакалами у местных жителей считаются символами смерти. Если решили купить статуэтку кошки, то покупайте такую, которая будет без змей. Только в таком случае она будет являться хранительницей очага.

А ещё нельзя покупать фигурки скарабеев без просветов между лапками и подставкой, а также фигурки воинов с головами животных. Они тоже являются погребальными символами. Если вы в это, конечно, верите ;)
Meri

Сообщение Russian » 16 сен 2015, 18:40

Meri писал(а):
Olga89 писал(а):Будьте внимательны при покупке сувениров в Египте. А те, смысл которых не понимаете, лучше вообще не покупайте. Потому что многие фигурки например со сфинксами и шакалами у местных жителей считаются символами смерти. Если решили купить статуэтку кошки, то покупайте такую, которая будет без змей. Только в таком случае она будет являться хранительницей очага.

А ещё нельзя покупать фигурки скарабеев без просветов между лапками и подставкой, а также фигурки воинов с головами животных. Они тоже являются погребальными символами. Если вы в это, конечно, верите ;)

Воин с головой шакала - это Анубис, он считается символом смерти, проводник умерших в загробный мир. :?
Russian

Сообщение Meri » 16 сен 2015, 19:09

Russian писал(а): Воин с головой шакала - это Анубис, он считается символом смерти, проводник умерших в загробный мир. :?

Звучит здорово! Будет ошеломляюще похвастаться перед гостями не какой-нибудь ванильной статуэткой котика, а проводником умерших в загробный мир :twisted:
Meri

Сообщение Olga89 » 22 окт 2015, 20:59

Meri писал(а):Звучит здорово! Будет ошеломляюще похвастаться перед гостями не какой-нибудь ванильной статуэткой котика, а проводником умерших в загробный мир :twisted:

Ага. И будет у ваших знакомых такое же выражение лица, как у смайлика Russian в предыдущем посте. Лучше не рисковать :D
Olga89

Сообщение Russian » 31 окт 2015, 12:26

Olga89 писал(а): По-моему, самым лучшим сувениром из Египта является обломок от пирамиды. Это оригинально и свойственно непосредственно данной стране :)

Не рекомендую.

По законам Египта из страны запрещено вывозить фрагменты памятников - за нарушение очень большие штрафы.
Russian

Сообщение Lela » 31 окт 2015, 16:28

Russian писал(а):По законам Египта из страны запрещено вывозить фрагменты памятников - за нарушение очень большие штрафы.

Тем более, если каждый начнет по кусочку вывозить пирамиды, то что останется от них? Правильные законы!
Lela

Сообщение Uchilka » 15 ноя 2015, 17:43

Russian писал(а):
Olga89 писал(а): По-моему, самым лучшим сувениром из Египта является обломок от пирамиды. Это оригинально и свойственно непосредственно данной стране :)

Не рекомендую.

По законам Египта из страны запрещено вывозить фрагменты памятников - за нарушение очень большие штрафы.

Мне представился памятник в виде силуэта какой-нибудь знаменитости. Без ушей, носа, конечностей... Конечно глупо отламывать себе куски памятников! :)
Uchilka

Сообщение Lela » 15 ноя 2015, 19:06

Uchilka писал(а):
Мне представился памятник в виде силуэта какой-нибудь знаменитости. Без ушей, носа, конечностей... Конечно глупо отламывать себе куски памятников! :)

А разве люди задумываются глупо это или нет? Главное, им хорошо. А на остальных и то, что останется, им всегда плевать.
Lela