Религии египта кроме ислама

Религии египта кроме ислама

Сообщение Russian » 26 янв 2012, 10:01

Как приедешь в Шарм или Хургаду, повсюду одни мусульмане. Неужто нет в Египте каких либо других религий?
Russian

Христиане в Египте

Сообщение Oleg Podgaisky » 26 янв 2012, 14:01

В Египте примерно 10% христиан. Причем много их и в курортных зонах. Вопреки расхожему мнению, христиане и мусульмане в Египте очень хорошо уживаются друг с другом.
Например, недавно общался в Шарм-Эль-Шейхе с христианином коптской церкви. После небольшой беседы (моего словарного запаса из 50 арабских слов хватило на 5 минут) он пригласил на кальян к своему другу Муххамеду (100% людей в Египте, носящих имя Мухаммед - мусульмане).
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Re: Христиане в Египте

Сообщение i-pod » 29 янв 2012, 10:02

Oleg Podgaisky писал(а):В Египте примерно 10% христиан. Причем много их и в курортных зонах. Вопреки расхожему мнению, христиане и мусульмане в Египте очень хорошо уживаются друг с другом.

О, это я тоже заметил! Арабы довольно дружны и никакой вражды на религиозной почве и близко нет, как нам порой преподносят по ящику.
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Коптская церковь в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение Oleg Podgaisky » 06 фев 2012, 12:38

Самая большая коптская церковь в Шарм-Эль-Шейхе находится в районе Дельта Шарм

Изображение
Oleg Podgaisky

Сообщение tahtina » 07 фев 2012, 06:29

i-pod писал(а):
Oleg Podgaisky писал(а):В Египте примерно 10% христиан. Причем много их и в курортных зонах. Вопреки расхожему мнению, христиане и мусульмане в Египте очень хорошо уживаются друг с другом.

О, это я тоже заметил! Арабы довольно дружны и никакой вражды на религиозной почве и близко нет, как нам порой преподносят по ящику.

А мне казалось, что все мусульмане просто ненавидят представителей других религий. Наверное, такое мнение у меня сложилось из-за соответствующих сообщений СМИ. Просто никогда близко не сталкивалась с представителями ислама, как-то не приходилось. А по телевизору одно и тоже - Джихад, Джихад.
tahtina

Сообщение Oleg Podgaisky » 07 фев 2012, 11:46

tahtina писал(а):А мне казалось, что все мусульмане просто ненавидят представителей других религий. Наверное, такое мнение у меня сложилось из-за соответствующих сообщений СМИ.

Многие мои друзья и знакомые, которые даже в живую-то не видели мусульман, видят в них фанатиков-терористов - образ, которым ЗОМБИРУЕТ людей телевидение. Когда рассказываешь людям о гостепреимстве и добродушии арабов-мусульман (не путать с тем сбродом, который тусит в курортных зонах) - никто не верит. Заметил также, что мое мнение о добродушии разделяют фактически все путешественники, поездившие по Ближнему Востоку.
Oleg Podgaisky

христиане защитили мусульман

Сообщение Oleg Podgaisky » 05 мар 2012, 00:13

tahtina писал(а):Просто никогда близко не сталкивалась с представителями ислама, как-то не приходилось.

Во время беспорядков на площади Тахрир в Каире в 2011 году христиане (копты) стали живой стеной, чтоб защитить молящихся мусульман от толпы!
egypt_tahrir_molitva.jpg
Христиане защищают мусульман
egypt_tahrir_molitva.jpg (47.49 КБ) Просмотров: 6896
Oleg Podgaisky

Христиане копты поддержат мусульман на выборах

Сообщение Oleg Podgaisky » 13 мар 2012, 21:17

Только что пришла новость, что христиане-копты на президентских выборах, которые состоятся в мае 2012 года, поддержат кандидата от исламисткой партии Братья-Мусульмане.
Oleg Podgaisky

Re: Религии египта кроме ислама

Сообщение Luser » 26 июл 2012, 23:00

В Египте религиозную принадлежность араба легко определить по имени:
Мохаммед - мусульманин
Иосиф - христианин
Memento mori
Luser

Коптская церковь избрала патриарха

Сообщение Russian » 07 ноя 2012, 12:08

4 ноября 2012 года состоялись выборы нового патриарха коптской церкви, сообщил телеканал Евроньюс. Им стал 60-летний епископ Теодориус. Священное таинство избрания патриарха прошло в соборе Святого Марка, в Каире. Мальчик с завязанными глазами случайным образом выбрал один из трех стеклянных шаров с именем кандидата. По приблизительным данным в Египте 9 миллионов христиан-коптов, что составляет 10% населения страны.
Russian

Сообщение Luser » 23 сен 2014, 19:20

В Египте 2 государственные религии: мусульманство и христианство коптского толка.
Но это не значит, что в этой стране нет других религий.
Например, в Каире есть действующая протестантская евангельская церковь.
В Каире и Александрии несколько католических церквей.
В Александрии также есть очень редкая в мировом плане - Армянская католическая церковь.
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 26 сен 2014, 13:52

Luser писал(а):В Александрии также есть очень редкая в мировом плане - Армянская католическая церковь.

Большую армянскую церковь видел в старом городе Дамаска в Сирии.
А еще там тоже есть много православных церквей.
i-pod

Сообщение Russian » 23 фев 2015, 10:01

Египет вступился за коптов, казненных на территории Ливии боевиками Исламского государства. Копты были похищены на территории Египта в начале 2015 года.

Египетские ВВС нанесли авиаудары по позициям террористической группировки после опубликования в интернете кадров казни. Президент Ас-Сиси заявил, что Египет оставляет за собой право возмездия по собственному усмотрению и в подходящее время, чтобы отомстить убийцам и преступникам без капли человечности.
Russian

Сообщение Luser » 23 фев 2015, 19:14

Мне Ас-Сиси больше нравится чем Мурси за то, что он как-то более уравновешен в отношении разных религий и социальных групп.
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 23 фев 2015, 19:50

Luser писал(а):Мне Ас-Сиси больше нравится чем Мурси за то, что он как-то более уравновешен в отношении разных религий и социальных групп.

После недавнего посещения Египта у меня сложилось впечатление, что сами египтяне еще не решили - любить им нового президента или нет. Уж слишком часто президенты стали меняться в стране, народ к этому не привык еще.

:mrgreen:
i-pod

Сообщение Russian » 26 фев 2015, 10:07

i-pod писал(а):После недавнего посещения Египта у меня сложилось впечатление, что сами египтяне еще не решили - любить им нового президента или нет. Уж слишком часто президенты стали меняться в стране, народ к этому не привык еще.

Какие бы мнения не водились, но для страны с большим количеством представителей с разными вероисповеданиями лучше всего подходит президент с нейтральной религиозной позицией. Предыдущий президент Мухаммед Мурси являясь фанатичным мусульманином скорее всего бы сделал жизнь представителей других религий в Египте очень сложной.
Russian