Фотокамера для путешествий: мыльница или дорогая зеркалка?

Сообщение Oleg Podgaisky » 12 янв 2012, 13:57

Хотел бы обсудить на форуме проблему выбора фотокамеры для путешествий. Давайте попробуем рассмотреть доводы в пользу того или иного агрегата. Очень интересует мнение тек, кто испробовал разные варианты.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Фотокамера для путешествий

Сообщение Russian » 12 янв 2012, 14:07

Меня мыльница полностью устраивает. Зачем покупать дорогой аппарат, если качество зеркалок сейчас не на много выше, чем мыльниц?
Russian

Re: Фотокамера для путешествий: мыльница или дорогая зеркалк

Сообщение tahtina » 13 янв 2012, 13:12

А я хотела бы зеркалку. Мой фотоаппарат не устраивет меня скоростью смены кадров. Вроде бы и неплохого качества покупали, но очень уж долго его включать, делать кадр за кадром. А ведь на отдыхе бывают ситуации, когда нужно быстро сделать несколько кадров подряд. Тут не помешала бы зеркалка.
tahtina

Сообщение Oleg Podgaisky » 15 янв 2012, 09:46

Про себя хочу сказать, что третий год использую зеркальную камеру Canon 400D.

Преимуществ конечно много перед мыльницей:
1. высокая скорость фокусировки и сьемки
2. возможность точно настроиться на объект (например с помощью ручной фокусировки)
3. можно сделать размытый фон (для создания эффекта объема)
4. резкость снимков

Недостатки:
1. занимает много места в рюкзаке
2. вес в несколько раз больше мыльницы
3. более высокая стоимость (если сопрут - будет конечно очень жалко)
Oleg Podgaisky

Сообщение Russian » 26 фев 2012, 10:09

tahtina писал(а):А я хотела бы зеркалку. Мой фотоаппарат не устраивет меня скоростью смены кадров. Вроде бы и неплохого качества покупали, но очень уж долго его включать, делать кадр за кадром. А ведь на отдыхе бывают ситуации, когда нужно быстро сделать несколько кадров подряд. Тут не помешала бы зеркалка.

Мне кажется, все зависит от ситуации и того, что хочешь получить от отдыха. Например, многие едут на отдых ради самого отдыха, и им достаточно нескольких кадров себя-любимого на фоне отеля и парочки местных достопримечательностей. В этом случае таскать "чемодан" с зеркалкой нет никакого смысла.
Russian

Сообщение kalina56 » 21 май 2012, 23:47

А чем вас не устраивают камеры мобильного телефона? Телефон всегда с собой и весит десятки граммов. Скажете:" Сравнила!" Но современные мобилки дают фото не хуже ф.аппаратов, порой лучше.
kalina56

Сообщение Oleg Podgaisky » 22 май 2012, 16:11

kalina56 писал(а):А чем вас не устраивают камеры мобильного телефона? Телефон всегда с собой и весит десятки граммов. Скажете:" Сравнила!" Но современные мобилки дают фото не хуже ф.аппаратов, порой лучше.

На мой взгляд, мобильник сейчас очень часто теснит мыльницы в области фото. Производителям телефонов осталось сделать последний шаг, чтоб цифромыльницы начали быстро умирать - разработать нормальный объектив, который не увеличит сильно стоимость телефона, но при этом позволит добиться нормальной фокусировки и качества.
Oleg Podgaisky

Фото с мобильного телефона.

Сообщение kalina56 » 25 май 2012, 13:56

Полностью с Вами согласна, что фотокамеры на тел. скоро мыльниц вытеснят. NokiaС5 уже дает разрешение 5 mega pixel, а мыльницы многие только 2.5. Талантливый человек снимет любым аппаратом.Трудно конечно телефоном снимать насекомых в полете и птиц, но то же можно. Чтобы хорошо обработать фото сейчас нужна только практика и знание основ фотошопа.
Я никогда в жизни не занималась фото, даже практически не держала фотоаппарат в руках, но так случилось, что увлеклась 3 года назад снимками города мобилкой. Стала изучать основы фотодела, фотошоп. Снимки стали каждый день все лучше и лучше. Выставляла в соц.сетях для друзей уехавших за границу, на городских сайтах, даже на конкурсы. Поэтому считаю что для себя на отдых лучше взять не мыльницу, а аккамуляторную зарядку для телефона.
kalina56

Сообщение Russian » 25 май 2012, 21:11

Oleg Podgaisky писал(а):На мой взгляд, мобильник сейчас очень часто теснит мыльницы в области фото. Производителям телефонов осталось сделать последний шаг, чтоб цифромыльницы начали быстро умирать - разработать нормальный объектив, который не увеличит сильно стоимость телефона, но при этом позволит добиться нормальной фокусировки и качества.

Вот когда разработают, тогда и посмотрим.

Сейчас у меня телефон Nokia-100 за 50$ и фотоаппарат Canon A480 (10 мегапикселей) за 100$ . В сумме это 150$ всего лишь. А сколько стоит телефон, в котором камера хотя бы половину этих параметров потянет? Как минимум отдадите в 2-3 раза больше за него денег надо отдать.
Russian

Сообщение paulgrapes » 21 фев 2014, 19:10

Покупайте камеру GoPro. Отличная компактная камера, специально для путешествий. Не промокает, очень устойчивая к повреждениям.
Посмотрите в интернете. И, кстати, очень приемлема по цене - примерно 10-15к, в зависимости от модели.
paulgrapes

Сообщение Oleg Podgaisky » 22 фев 2014, 13:09

Oleg Podgaisky писал(а):На мой взгляд, мобильник сейчас очень часто теснит мыльницы в области фото. Производителям телефонов осталось сделать последний шаг, чтоб цифромыльницы начали быстро умирать - разработать нормальный объектив, который не увеличит сильно стоимость телефона, но при этом позволит добиться нормальной фокусировки и качества.

Оказывается компания Самсунг уже давно выпускает такие телефоны-фотоаппараты, обладающие хорошим объективом и 12мпх камерой.
Модель называется SCH-B600.
w880-new-samsung.jpg
Телефон-фотоаппарат Samsung SCH-W880
w880-new-samsung.jpg (50.97 КБ) Просмотров: 3740
Oleg Podgaisky

Сообщение Olga89 » 02 мар 2014, 18:08

Обыскала весь интернет и не нашла, где бы можно было купить этот камерофон. Ни цены, ни мест продаж. :(
Olga89