Знаки вежливости водителей

Знаки вежливости водителей

Сообщение Russian » 22 дек 2014, 20:41

Знаки водительской вежливости - неформальная этика среди водителей, ставшая очень популярной на дорогах России и прилегающих государств.

1. Два коротких мигания дальним светом от встречной машины — снижайте скорость, впереди инспектор ГИБДД или авария.

2. Мигание дальним светом ночью встречной машиной - «слепишь дальним», переключите на ближний.

3. Мигание дальним сзади - просьба пропустить, уступить дорогу, когда нет возможности безопасно перестроиться.

4. Мигание аварийкой впередиедущей машиной - ваш дальний свет слепит его через зеркало заднего вида, переключите на ближний.
Russian

Re: Знаки вежливости водителей

Сообщение Olga89 » 22 дек 2014, 22:05

Подобная этика среди водителей стала популярна не только в России, но и во всех славянских странах как минимум.

Известный сигнал из языка автомобилистов – благодарность, выражаемая морганием аварийкой (благодарность за то, что пропустили при выезде со второстепенной дороги, при перестроении в пробке и при других проявлениях вежливости со стороны водителя автомашины, оставшейся сзади)
Olga89

Сообщение Luser » 23 дек 2014, 12:28

Olga89 писал(а):Подобная этика среди водителей стала популярна не только в России, но и во всех славянских странах как минимум.

Известный сигнал из языка автомобилистов – благодарность, выражаемая морганием аварийкой (благодарность за то, что пропустили при выезде со второстепенной дороги, при перестроении в пробке и при других проявлениях вежливости со стороны водителя автомашины, оставшейся сзади)

Благодарность - очень важный элемент. Даже показанная таким способом (аварийками), она выражает признательность и стимулирует в следующий раз тоже поступать хорошо.
Memento mori
Luser

Сообщение Olga89 » 23 дек 2014, 22:30

Olga89 писал(а):Известный сигнал из языка автомобилистов – благодарность, выражаемая морганием аварийкой (благодарность за то, что пропустили при выезде со второстепенной дороги, при перестроении в пробке и при других проявлениях вежливости со стороны водителя автомашины, оставшейся сзади)

Мне даже удалось однажды услышать такое, что количество миганий аварийки тоже значит что-то свое. Благодарность - это только 2 мигания. А вот 3 мигания или больше значат что-то совсем противоположное. Точно не знаю, поэтому говорить не буду.
Olga89

Сообщение Luser » 24 дек 2014, 08:50

Olga89 писал(а):А вот 3 мигания или больше значат что-то совсем противоположное. Точно не знаю, поэтому говорить не буду.

Если более, то это может также означать, что у водителя проблемы с авто :twisted:
Memento mori
Luser

Сообщение Olga89 » 25 дек 2014, 23:47

Крупногабаритные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно все, что творится впереди, могут идущим сзади показывать поворотником:
— левым: "Hе вылазь, впереди встречный!";
— правым: "Давай, жми на газ — впереди свободно!"
Olga89

Сообщение Olga89 » 25 дек 2014, 23:48

Длинный звуковой гудок, который сопровождается частым морганием дальнего света означает, что вам необходимо немедленно съехать на обочину и остановиться, так как ваша машина неисправна или дальше ждет опасность.
Olga89

Сообщение Maria » 01 янв 2015, 17:19

По-моему, есть еще такой сигнал, как моргание дальним светом и включение правого поворотника от едущей сзади машины. И если не ошибаюсь, означает он просьбу остановиться у обочины.
Время бесценно...
Maria

Сообщение Luser » 06 янв 2015, 10:05

Maria писал(а):По-моему, есть еще такой сигнал, как моргание дальним светом и включение правого поворотника от едущей сзади машины. И если не ошибаюсь, означает он просьбу остановиться у обочины.

Никогда не останавливаюсь, особенно ночью. Есть проблемы - вызывай эвакуатор, а я лучше безопасно поеду дальше.
Memento mori
Luser

Сообщение Olga89 » 07 янв 2015, 12:11

Luser писал(а):
Maria писал(а):По-моему, есть еще такой сигнал, как моргание дальним светом и включение правого поворотника от едущей сзади машины. И если не ошибаюсь, означает он просьбу остановиться у обочины.

Никогда не останавливаюсь, особенно ночью. Есть проблемы - вызывай эвакуатор, а я лучше безопасно поеду дальше.

Ну обычно этот сигнал значит, что проблемы именно с твоей машиной. Поэтому едущая сзади машина, увидев подобное, предупреждает вас.
Olga89

Сообщение Uchilka » 16 ноя 2015, 15:23

Russian писал(а):Знаки водительской вежливости - неформальная этика среди водителей, ставшая очень популярной на дорогах России и прилегающих государств.

1. Два коротких мигания дальним светом от встречной машины — снижайте скорость, впереди инспектор ГИБДД или авария.

2. Мигание дальним светом ночью встречной машиной - «слепишь дальним», переключите на ближний.

3. Мигание дальним сзади - просьба пропустить, уступить дорогу, когда нет возможности безопасно перестроиться.

4. Мигание аварийкой впередиедущей машиной - ваш дальний свет слепит его через зеркало заднего вида, переключите на ближний.

Я не знаю как в других странах, а в Беларуси пункты 2 и 4 прописаны в ПДД. Так что это очень даже официально и необходимо в соблюдении ;)
Uchilka

Сообщение Lela » 19 ноя 2015, 21:20

Uchilka писал(а):Я не знаю как в других странах, а в Беларуси пункты 2 и 4 прописаны в ПДД. Так что это очень даже официально и необходимо в соблюдении ;)

Ну я бы сказала, что оно необходимо в соблюдении только той машине, которой моргнули светом. Все остальные могут и не моргать, если их всё устраивает :D
Lela

Сообщение raindropz » 03 авг 2016, 15:33

Its very informative for all those who drive. Many people are not aware about such signals to understand what the pther driver actually meant. I am a women and not aware about such symbols. Thanks for sharing.
raindropz