Как достать утопленную маску?

Сообщение Russian » 06 янв 2012, 08:12

Во время последнего отдыха в Египте девушка утопила маску. Лежит маска на дне, на глубине примерно 5-7 метров. Пробовал нырять, да куда там 4 метра проплываю и все на этом. Вообщем забил на маску, тем более отдыхать оставалось пару дней.
Может есть ли у кого-нибудь опыт доставания утопленных вещей? Думаю всем было бы интересно - случиться может с каждым.
Russian

Re: Как достать утопленную маску?

Сообщение i-pod » 06 янв 2012, 20:08

Жаль меня там не было рядом. В последний раз нырял метров на 6 без проблем!
Лучше конечно какой-то груз с собой иметь, чтобы не затрачивать усилия на погружение.
i-pod

Сообщение Oleg Podgaisky » 07 янв 2012, 00:20

i-pod писал(а):В последний раз нырял метров на 6 без проблем! Лучше конечно какой-то груз с собой иметь, чтобы не затрачивать усилия на погружение.

Возможно с грузом и ластами было бы проще достать, но мне например даже на 3-4 метрах уже начинает уши давить так, что голова расскалывается. Я б наверное забил бы на маску и купил новую.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение i-pod » 07 янв 2012, 12:04

Oleg Podgaisky писал(а):
i-pod писал(а):В последний раз нырял метров на 6 без проблем! Лучше конечно какой-то груз с собой иметь, чтобы не затрачивать усилия на погружение.

Возможно с грузом и ластами было бы проще достать, но мне например даже на 3-4 метрах уже начинает уши давить так, что голова расскалывается. Я б наверное забил бы на маску и купил новую.

Как только начинает давить - зажми пальцами нос (и закрой рот) и сделай сильный выдох, давление нормализуется и можешь спускаться дальше. Будешь делать каждые 2-3 метра и сможешь нырять до 10м легко!
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Russian » 07 янв 2012, 16:42

Хорошо, с нырянием понятно.
Может еще какие-нибудь способы есть достать утопленницу?
Russian

Сообщение Oleg Podgaisky » 11 янв 2012, 18:54

Еще как вариант: можно попросить какого-нибудь близко-плавающего аквалангиста, чтоб достал. Плавая на поверхности в местах с кораллами, периодически наблюдаю внизу проплывающих дайверов.
Думаю, что если удастся привлеч внимание дайвера, то с помощью знаков можно ему объяснить, чтоб достал маску.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение Luser » 09 июл 2012, 23:28

Еще можно одолжить у рыбака удочку и попытаться зацепить утопленную маску крючком. Часто вижу, как рыбу ловят не на поплавочную оснастку, а на леску с грузом и крючком - надо именно такой вариант. После того, как вы одолжили снасть, берем катамаран/лодку/надувной-матрас или любое другое плавучее средство и зависаем над маской. Остается закинуть снасть и тащить ее по дну, пока крючок не зацепит утопленную маску.
Memento mori
Luser