Тайский Новый год

Тайский Новый год

Сообщение i-pod » 19 окт 2013, 14:41

Не стоит думать, что только у нас в России празднуют Новый год дважды. В Тайланде по случаю Нового года устраивают празднества ... ТРИЖДЫ!!! Кроме общепринятого 31 декабря и китайского Нового года по лунному календарю, у тайцев есть свой национальный Новый год «Сонгкран», который празднуется 13 апреля.
Даже несмотря на то, что номер года сменяется в ночь с 31 декабря на 1 января, Сонгкран 13 апреля остается официальным Новогодним праздником по сию пору. В недавнем прошлом правительство даже добавило два дополнительных выходных дня к праздникам, чтобы люди могли съездить в дальние провинции к своим родственникам и встретить Сонгкран всей семьей.

Буквально "Сонгкран" означает передвижение с одного места на другое или вращение Земли вокруг Солнца. Полный круг, обойденный вокруг светила, знаменует наступление нового года. На Новый год (13 апреля) в Тайланде принято ходить в храм, где монахам преподносятся изысканные блюда, свежие фрукты, новые рясы в знак почитания их роли в буддийской философии. Каждый посетитель обязан принести горсть песка в обмен на землю, которую унес с территории храма на своей обуви. Дома проводят церемонию омовения Будды – статуэтка поливается водой с лепестками роз и жасмина каждым членом семьи. Старшим в семье оказывается уважение – на их руки также поливается вода.

А теперь самое интересно! Во время празднования тайского Нового года Сонгкран на улицы городов, селений выходят люди всех возрастов с ведром воды и чашкой, из которой поливают прохожих. Раньше люди ходили по улицам с небольшой чашкой в руках и окропляли несколькими каплями каждого встречного. Теперь на улицах творится самое настоящее водное безумие. Молодежь водружает на машины бочки с водой и поливает всех из шланга. В ход идут водные пистолеты, бутылки, банки, чашки, некоторые владельцы слонов выходят с ними и пользуются хоботом как большим шлангом. Воду иногда смешивают с пудрой или душистым тальком. Никто не обидится, если Вы окатите его с головы до ног.

Вообщем безумие творится еще то! Кому-то из туристов это нравится, а кто-то попав в эти в Таиланд клянется, что больше туда не поедет в апреле!
Tailand-new-year.jpg
Тайский Новый год
Tailand-new-year.jpg (61.56 КБ) Просмотров: 4700
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Re: Тайский Новый год

Сообщение Luser » 25 окт 2013, 00:00

i-pod писал(а):А теперь самое интересно! Во время празднования тайского Нового года Сонгкран на улицы городов, селений выходят люди всех возрастов с ведром воды и чашкой, из которой поливают прохожих.

Я бы в глаз дал, если бы меня кто-нибудь в Новый год на улице облил водой :twisted:
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 26 окт 2013, 00:54

Luser писал(а):
i-pod писал(а):А теперь самое интересно! Во время празднования тайского Нового года Сонгкран на улицы городов, селений выходят люди всех возрастов с ведром воды и чашкой, из которой поливают прохожих.

Я бы в глаз дал, если бы меня кто-нибудь в Новый год на улице облил водой :twisted:

Ну там не кто-нибудь, а все кому не лень обливаются. В номер приходишь до нитки промокший.
Вот поэтому и сказали знакомые, случайно попавшие в Тай на "новый год", что больше в апреле туда ни ногой!!
i-pod

Сообщение Luser » 26 окт 2013, 12:36

i-pod писал(а):
Luser писал(а):Я бы в глаз дал, если бы меня кто-нибудь в Новый год на улице облил водой :twisted:

Ну там не кто-нибудь, а все кому не лень обливаются.

имел ввиду, что если бы кто-то у нас облил :twisted:
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 26 окт 2013, 21:35

Luser писал(а):
i-pod писал(а):
Luser писал(а):Я бы в глаз дал, если бы меня кто-нибудь в Новый год на улице облил водой :twisted:

Ну там не кто-нибудь, а все кому не лень обливаются.

имел ввиду, что если бы кто-то у нас облил :twisted:

А ну это совсем другое дело! Если в -10 обливают водой - это действительно преступление.
А вот если в апреле в Таиланде на дворе стоит жара градусов под 40!! То обливаться водой - как раз то, что нужно!
:mrgreen:
i-pod

Сообщение Olga89 » 28 окт 2013, 16:46

i-pod писал(а):А вот если в апреле в Таиланде на дворе стоит жара градусов под 40!! То обливаться водой - как раз то, что нужно!

При +40 это будет офигенное удовольствие. По мне, так я бы с радостью поучаствовала в таком праздновании :D
Olga89

Сообщение Oleg Podgaisky » 29 окт 2013, 09:35

Olga89 писал(а):По мне, так я бы с радостью поучаствовала в таком праздновании :D

Может вам еще понравится, если в вас будут кидать помидорами? :twisted:
(там тоже по окончании мероприятий обливаются водой)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение Olga89 » 29 окт 2013, 19:20

Oleg Podgaisky писал(а):Может вам еще понравится, если в вас будут кидать помидорами? :twisted:

Нееее... бяка какая-то. Хотя если люди участвуют (и, судя по фотографиям, им весело), то, наверное, это способно доставить удовольствие. Да и помидоры ведь не гнилые :D
Olga89

Сообщение Russian » 27 май 2015, 16:18

Olga89 писал(а):
Oleg Podgaisky писал(а):Может вам еще понравится, если в вас будут кидать помидорами? :twisted:

Нееее... бяка какая-то. Хотя если люди участвуют (и, судя по фотографиям, им весело), то, наверное, это способно доставить удовольствие. Да и помидоры ведь не гнилые :D

Насколько я знаю, после такого безобразия по городу едут поливальные машины и толпы уборщиков... ну а люди идут в свои отели и моются там 8-)
Russian

Сообщение Russian » 27 май 2015, 16:24

Ну а на Новый год в Таиланде всё те же подарки и ёлки, только в тепле!
thailand_new_year.jpg
Новый год в Таиланде
thailand_new_year.jpg (187.09 КБ) Просмотров: 3904
Russian

Сообщение i-pod » 04 июн 2015, 21:34

Russian писал(а):Ну а на Новый год в Таиланде всё те же подарки и ёлки, только в тепле!

Поверьте, при +36 очень трудно воспринимается концепция Нового года. Кажется, что какой-то подвох: типа посреди лета елку наряжать - бред же?! Поэтому все эти разукрашенные ёлки и мишура выглядит очень прикольно, даже я бы сказал - смешно.

Вот такая экзотическая ёлка стояла у нас на пляже на Ко Чанге перед Новым годом. Но никто не воспринимал ее всерьез!
IMG_7827s.jpg
Ёлка на Ко Чанге
IMG_7827s.jpg (112.42 КБ) Просмотров: 3883
i-pod

Сообщение i-pod » 04 июн 2015, 21:59

Вообще я вам скажу, что наш Новый год там празднуется исключительно туристами. Для них конечно создаются всякие мероприятия и т.п., но по местным видно, что им это не интересно. У них свой веселый праздник, а вместо снега - много-много воды :)))) Не дай Бог вам попасть в Таиланд на местный Новый год!
i-pod

Сообщение Russian » 09 июн 2015, 07:51

i-pod писал(а):Вообще я вам скажу, что наш Новый год там празднуется исключительно туристами. Для них конечно создаются всякие мероприятия и т.п., но по местным видно, что им это не интересно. У них свой веселый праздник, а вместо снега - много-много воды :)))) Не дай Бог вам попасть в Таиланд на местный Новый год!

Возможно у нас и придумали этот праздник исплючительно для того, чтоб зимой было чем заняться. А то исторически сложилось, что летом люди пахали на сельхозработах (кстати, летом почти нет праздников), а зимой скучно - вот и напридумывали разную фигню. :twisted:
Russian

Сообщение Olga89 » 14 авг 2015, 23:48

Russian писал(а):... а зимой скучно - вот и напридумывали разную фигню. :twisted:

Ага! Особенно рождественские каникулы в России две недели! Ужас! 8-) В Беларуси все нормальные люди практически на следующий день после Нового года выходят на работу...
Olga89