Индия - самая тупая страна в мире

Обсуждение общих вопросов о географии нашей планеты - всё, что не относится к конкретной стране.

Индия - самая тупая страна в мире

Сообщение Luser » 25 фев 2014, 11:45

Я поражаюсь тому, какие тупые люди есть на свете. В Индии, большая часть населения которой живет в нищете, люди сами уничтожают источник своего дохода.

Вчера в штате Гоа – главной туристической зоне Индии – состоялись массовые забастовки таксистов. Причем водители не просто выражали протест против чего-то там, а блокировали туристические автобусы, всячески мешали отдыху туристов, срывали экскурсии, нападали на представителей туроператоров.

Туроператоры в шоке, некоторые из них высказались, что если так будет продолжаться дальше, то они прекратят туристическую деятельность в Индии.
Memento mori
Luser

Re: Индия - самая тупая страна в мире

Сообщение Luser » 26 мар 2014, 14:48

Вот что написал про Индию в своем блоге путешественник Бодхи ( bodhi@bodhi.ru ):

В течение нескольких лет у меня была мечта — уехать в Индию. Это была моя самая заветная мечта. Индия в моём представлении была такой страной, в которую стоит только попасть, как сразу же просветлеешь. Мудрецы, йоги, мистики, — почти все они жили в Индии. Таинственные Гималаи и океанские просторы манили меня, и я была готова покинуть европейскую цивилизацию навсегда и жить в Индии, вдали от людей, в небольшом простом доме, заниматься йогой и медитировать под руководством просветлённого учителя, которого я не могла не встретить в Индии, — я верила в это безоговорочно.

И вот мечта сбылась, — я в Индии. Атмосфера Две недели мне потребовалось для того, чтобы привыкнуть к тому, что надо непрерывно обходить помои и навозные кучи (человеческого и животного происхождения). Индия — чудовищно грязная страна. И даже в горах, в тех самых священных Гималаях, ниже 3000 метров — нередко можно встретить многолетнюю помойку. Индусы просто сбрасывают мусор с гор, и он покрывает гору метров эдак на 20-30 вниз сплошным зловонным ковром. И даже выше 3000 метров то здесь, то там валяются пластиковые бутылки, пакеты — такой мусор, который будет там ещё годами. И никому нет до этого дела. Борцы за экологию так и остаются распространителями листовок с призывами «Сохраним природу в её первозданной красоте», а на деле ничего не меняется — с каждым годом мусор всё плотнее и плотнее покрывает Индию.

Большие города в Индии — это самый настоящий ад. Это не преувеличение, это правда. Толпы грязных людей, лишайных собак, коров, почерневшие от копоти и влажности полуразрушенные дома, бесконечные пробки на дорогах, транспорт без глушителей, смог, жара, мошкара, изуродованные тела нищих, тянущих к тебе руки, жёсткое психическое давление рикш и владельцев турагентств. Шум стоит невообразимый, — такое впечатление, что все индусы постоянно что-то кричат. Даже когда они разговаривают друг с другом, они говорят очень громко, а уж если они что-то продают, то хочется заткнуть уши, — настолько неприятны для слуха вибрации тех звуков, которые они издают, чтобы привлечь внимание.

Пожалуй, самым ярким примером индийского ада является Варанаси — священный для индуистов город на берегу Ганги. Несчастная Ганга здесь похожа на мутный канализационный поток. Вдоль всей набережной с утра до вечера индусы сливают в Гангу все отходы своей жизнедеятельности. Здесь омывают трупы и пепел от них бросают в реку, а то и просто трупы, — есть категории людей, не подлежащих кремации, их кладут на бамбуковые носилки и отправляют в плавание по реке. Во время лодочного тура нередко можно увидеть мёртвое тело, дрейфующее по священной реке. Здесь же стирают бельё, моются, чистят зубы, купают детей. В реку сливают канализацию, и из неё же берут воду для приготовления еды. Сам город — это месиво шума, смога, грязи и жары.

Небольшие города чуть менее шумные, но суть нисколько не меняется. Все индийские провинциальные города, за очень редким исключением, на одно лицо и жить там невозможно. Еда совершенно непригодна для употребления, — чудовищное количество острых специй напрочь заглушает вкус любой еды. Ешь ты курицу, или рис, или овощи — совершенно невозможно отличить одно от другого. Нормы санитарии попросту игнорируются, так что еда, не прошедшая термическую обработку, может быть смертельно опасна. О привычных продуктах можно только мечтать, — в Индии нет супермаркетов. Есть места, которые пользуются популярностью у иностранных туристов (количество таких мест не так уж велико — 10-15), и там есть специальные районы для иностранцев. Они спокойнее, чище, там есть неплохие кафе с европейской кухней. Но и они отравлены грязью, нищими, разрухой, болезненным вниманием к тебе, — всей той индийской атмосферой, от которой невозможно никуда спрятаться.
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 29 мар 2014, 23:43

Как человек, побывавший в нескольких крупных городах Индии (в том числе и в упомянутом Варанаси), заявляю, что всё написанное выше на 100% верно!!! :cry:
Второй такой ужасной страны в мире я еще не встречал! А все, что мы видим по телевизору в индийских фильмах - это только лишь кино.
i-pod

Сообщение i-pod » 20 дек 2014, 01:25

i-pod писал(а):Второй такой ужасной страны в мире я еще не встречал! А все, что мы видим по телевизору в индийских фильмах - это только лишь кино.

Прошло вот уже три года с тех пор, как я вернулся из Индии, где испытал настоящий шок от увиденного, подобно автору предыдущего длинного поста. Наконец-то, мозг пришел в себя и, проанализировав все ошибки, хочется дать несколько советов тем, кто хочет отправиться в путешествие по этой удивительной стране контрастов!

Итак, чтобы в корне не испортить себе впечатление, и самое главное - остаться в живых (и это не шутка), советую прислушаться к следующему:

1. Самая главная моя ошибка состояла в самонадеянности: думал, что уже посетил много стран, в том числе и очень отсталых типа Лаоса и Камбоджи, и поэтому не прислушался к советам бывалых людей и не верил рассказам о том, как в Индии всё ужасно. Да, в Индии просто ужасно - прежде всего ужасно грязно, ооочень много людей и полная антисанитария везде! Тут даже слов нельзя наверное подобрать, чтобы описать, но автору выше - получилось это сделать довольно красочно. Вывод: слушайте советы, читайте отзывы, верьте каждому слову - будьте готовы к тому, с чем придется столкнуться!

2. Моя поездка в Индию совершалась после посещения Таиланда: летел лоукостером AirAsia Бангкок-Калькутта. Друзья, нельзя ехать в Индию из Таиланда! Вы можете прилететь в Индию из России, но только не из какой-нибудь красивой и благополучной страны. Контраст может шокировать так, что первые несколько дней вы просто испытаете сильнейшее потрясение, а может быть прото улетите первым рейсом обратно!

3. Вытекает из предыдущего поста еще и следующее: не нужно прилетать в какой-нибудь самый грязный и ужасный город в Индии, как получилось у меня: Калькутта наверное последнее место, с которого ни в коем случае нельзя начинать знакомство с этой страной! Летите в Дели, лучше на ГОА, а оттуда понемногу путешествуйте по стране.

Варанаси шокировал больше всех, это буквально ад на земле, где в реках куча трупов и на кострах догорают останки мертвых тел. Дышать этим невозможно, кушать и пить там нельзя, останавливаться там не стоит. Берегите психику - люди сходят с ума от такого!

4. Если вы решились прилететь в Дели, посетите сперва золотой треугольник: Дели-Агра-Джайпур. Желательно вместе с туристической группой на комфортабельном автобусе: держитесь всегда вместе, слушайтесь советов экскурсоводов - от этого зависит ваша жизнь в буквальном смысле.

5. Очень сильно подпортило боевой дух довольно холодная погода, я был на севере Индии в январе. По ночам температура около +5 градусов, отопления конечно нигде не было, горячей воды в отелях тоже. Ладно изредка в некоторых местах шла холодная из крана - уже спасибо. Вывод: выбирайте не зиму и не лето, смотрите прогноз, чтобы было комфортно путешествовать.

6. Очень часто в поездке вам понадобится моральная поддержка человека, который говорит с вами на одном языке. Не отправляйтесь в Индию в одиночку: возьмите с собой хоть кого-то, лучше близкого человека. И в путешествиях будете экономить на отелях и будет с кем обсудить впечатления. Да и в плане безопасности это очень большой плюс!

Ну и в заключение: если вы насмотрелись на эту страну в индийских фильмах, влюбились и очень желаете побывать там - не стоит! Оставайтесь жить в сказке, не нужно вылезать из матрицы. Удачи...
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Oleg Podgaisky » 20 дек 2014, 01:31

i-pod писал(а):если вы насмотрелись на эту страну в индийских фильмах, влюбились и очень желаете побывать там - не стоит! Оставайтесь жить в сказке

Подобные воздыхания я часто слышу от женщин, чья молодость прошла в конце в 90-е годы. Тогда как раз показывали много индийских фильмов про любовь. Вот они и думают, что там сказка.

Но помимо индийских фильмов-сказок по туристическим каналам показывают много фильмов про Индию... про НАСТОЯЩУЮ ИНДИЮ, про нищету и бесправие там, про то, как пропадают туристы и т.п. К сожалению, эти передачи мало кто смотрит.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение Olga89 » 22 дек 2014, 21:58

Luser писал(а):Большие города в Индии — это самый настоящий ад. Это не преувеличение, это правда. Толпы грязных людей, лишайных собак, коров, почерневшие от копоти и влажности полуразрушенные дома, бесконечные пробки на дорогах, транспорт без глушителей, смог, жара, мошкара, изуродованные тела нищих, тянущих к тебе руки, жёсткое психическое давление рикш и владельцев турагентств. Шум стоит невообразимый, — такое впечатление, что все индусы постоянно что-то кричат. Даже когда они разговаривают друг с другом, они говорят очень громко, а уж если они что-то продают, то хочется заткнуть уши, — настолько неприятны для слуха вибрации тех звуков, которые они издают, чтобы привлечь внимание.

Только прочитав это, в Индию не хочется. Хотя в фильмах страна действительно прекрасна. Но как-то ведь надо привлекать туристов и зарабатывать на них деньги.
Olga89

Сообщение H2O » 05 янв 2015, 19:15

Всем привет. Почитал данную ветку, немножко был удивлен, наверное, есть несколько Индий. Иначе я не понимаю как можно писать настолько однобоко, да и еще в таком однозначном тоне советовать что-то другим людям.
Я не считаю себя путешественником, в Индию поехал в общем-то можно сказать случайно, был там две с половиной недели и проехал её на различных видах транспорта с Севера на Юг (на поезде только не катался).

Сначала немного объективности взятой с гугл паблик дата (данные Всемирного банка), как ответ топикстартеру:
- средн. продолжительность жизни Индия - 66 лет, Россия - 70 лет
- умышленные убийства: Индия=3,5, Россия=9,2
- Уровень инфляции: Индия = 10,91%, Россия =6,76%
- Врачи (на 1000 чел): Индия=0,7, Россия = 4,31 (кстати, в 2 раза выше, чем в Канаде о_0)
- ВВП на одного занятого: Индия=9200, Россия=19656
- Рост ВВП - у Индии начиная с 1990 годов практически всегда опережает Российский
Все данные на 2012г. Я понимаю, что сравнивал очень примерно, "пальцем в небо", но тем не менее это реальные цифры, которые показывают, что страна развивается и идет вперед,а не деградирует.

Теперь субъективно.
Я не был в Калькутте и в Варанаси, я не буду спорить насколько там чисто или грязно, но я думаю будет честно сказать, что Индия не ограничивается только лишь Калькуттой или Варанаси.
Дели - Да, на мэйн базаре грязновато, но ночью почти все убирают, что бы утром нагадить опять. Но сказать, что там не протолкнуться из-за коров и их экскрементов - неправда.Так же есть очень чистые районы (проезжал мимо, всё чисто и убрано даже днем).
Я согласен с тем, что Индусы очень сильно мусорят, сам наблюдал картину, когда стоя в полуметре от мусорки и отец и сын кинули обертки от мороженного рядом, хотя было достаточно протянуть руку. Такой менталитет...
Если сравнивать психологическое давление на туристов со стороны разных торговцев, то в Египте оно несравненно сильнее (по крайней мере так мне показалось).
Говорят абсолютно все нормально, ни разу не было ощущения, что индусы орут.
Пропадают туристы - такое может быть в любой стране и я не слышал, что бы в Индии туристы пропадали толпами.

Сетовать на погоду в середине января - это как? Неужели кто-то считает, что в Индии, стране через которую можно лететь 3-4 часа на самолете будет всегда тепло? В горы раньше марта вообще нет смысла ехать - действительно по ночам очень холодно. Но это особенности климата.

Что лично мне запомнилось в Индии и советы:
- Военные, их не очень много видно, но они все серьезно вооружены
- Мусор. Он есть, его довольно много, но сказать, что мусором завалена вся Индия нельзя.
- Военные. Не сказать, что их часто встречаешь, но они есть и вооружены довольно серьезно - борьба с терроризмом. По этой же причине в метро проход через рамку, досмотр при необходимости и пулеметчики за ограждениями
- Полиция. По мере сил следит, что бы туриста не обманули. В некоторых туристических штатах есть "туристическая полиция"
- Отели. Стоимость двуместного номера от 10-15 долларов. Горячая вода была везде, в некоторых случаях надо было просить что бы её включили. Качество номеров - среднее, на свою цену вполне приемлемое.
- Антисанитария. Всё относительно. Соблюдайте элементарные меры гигиены и всё будет хорошо. Возможность отравиться есть везде. Кстати, специи - это способ не давать развиваться микробам в еде.
- Ехать действительно лучше с кем-то: получается дешевле. Идеальный вариант 4 человека, такси получается достаточно дешево.
- Пить воду ТОЛЬКО бутылированную. Пить из крана не пробовал, только чистил зубы, хотя и последнее очень стремное занятие.
- Торговаться. ВЕЗДЕ.

И в заключение хотелось бы сказать, что Индия это не просто другая страна, это другой мир. Кто-то его принимает таким, какой он есть, кто-то нет. Кто-то боится шумных праздников, а кто-то нет. Всё очень индивидуально. Съездите и проверьте сами :)

З.Ы. Наберите слово "забастовка" в гугле, первые два варианта ответов: забастовка эйр франс и забастовка медиков в москве. Что ж вы не напишите, что французы тупые?
H2O

Сообщение Luser » 06 янв 2015, 09:57

H2O писал(а):Если сравнивать психологическое давление на туристов со стороны разных торговцев, то в Египте оно несравненно сильнее

Думаю, справедливости ради, нельзя сравнивать туристические районы Египта с нетуристической Индией. Если взять обычные города Египта (куда не возят массового туриста), то никакого давления вы там не увидите.
Memento mori
Luser

Сообщение H2O » 06 янв 2015, 16:51

нельзя сравнивать туристические районы Египта с нетуристической Индией

Тадж-Махал, Хава-Махал, Кералла - куда уж более туристические? Да, пристают, да, бывает надоедают, но не больше, чем в Египте, а меньше. И уж с Индусами точно приятнее общаться, не такие назойливые.

от этого зависит ваша жизнь в буквальном смысле

Аж мурашки по коже. Как я и остальные туристы выжили, вообще непонятно.
В Индии, как и в любой стране есть криминал, там тоже воруют мобильники и кошельки в местах массовых скоплений людей (метро, рынки и т.д.), но это же не показатель того, насколько там опасно пребывать туристу.
H2O

Сообщение i-pod » 08 янв 2015, 03:14

H2O писал(а):Аж мурашки по коже. Как я и остальные туристы выжили, вообще непонятно.
В Индии, как и в любой стране есть криминал, там тоже воруют мобильники и кошельки в местах массовых скоплений людей (метро, рынки и т.д.), но это же не показатель того, насколько там опасно пребывать туристу.

С жизнью расстаться, можно не только благодаря нападению грабителей. Я совсем не это имел в виду! В Индии, несомненно, спокойнее, чем в некоторых других странах. Наверное из-за их религии и менталитета. Дели далеко не показатель - это столица. А аэропорт в Дели я бы назвал даже красивейшим в мире!

Но вот про грязь, мусор, наркоту, толпы людей и антисанитарию - вы должны согласиться со мной. У меня за 10 дней пребывания желудок так и не смог принять пищу, которую продают в местных ресторанах, даже довольно дорогих. Пришлось питаться исключительно в МАКе и КФС. А как можно спать в этих гостиницах? Извините, но у меня коврик у двери чище, чем одеяла, которые они подают! Причем обычно нет даже простыни, чтобы укрыться.

Очень жаль, что вы не проехали и в местных поездах! Попробуйте следующий раз общий вагон, 2-го или 3-го класса. Поездка в таком из Джайпура до Дели теперь в моей памяти навсегда, думал реально не выжить - спрессовали так, что двинуться или вдохнуть было сложно - и это не поездка в метро, а междугородний поезд, который шел часов 5!

Да, конечно, есть места в Дели довольно симпатичные. Но если посмотреть в общем, то Индия страна ужасная, грязная, перенаселенная. Мумбаи, Варанаси, Калькутта - туда бы вам тоже стоило съездить. Свое мнение я теперь вряд ли когда-нибудь изменю. И, надеюсь, больше не возникнет желание ехать в этот срач и помойку. Ну правда, если тока жить совсем надоест :))))
i-pod

Сообщение Oleg Podgaisky » 08 янв 2015, 11:42

H2O, благодарю за столь аргументированный и содержательный ответ.

Я в Индии никогда не был, поэтому сужу про эту страну исплючительно на основании рассказов путешественников и приходящих оттуда новостей.

Можно согласиться, что грязь и нищета есть везде. На Ближнем Востоке даже на курортах можно найти трущобы, где люди живут в картонных коробках и ведут попрошайнический образ жизни... да зачем далеко ходить - на всех свалках Москвы постоянно проживает определенный контингент людей, а есть также люди, которые просто ежедневно промышляет на свалках в поисках вещей.
Oleg Podgaisky

Сообщение Oleg Podgaisky » 08 янв 2015, 12:27

В пользу Ближнего Востока могу привести такой аргумент: на протяжение веков и вплоть до нашего времени на Ближнем Востоке всегда уважительно относились к путешественникам.

Вот что пишет про гостеприимство один из мусульманских порталов:

Ни для кого не секрет, что исламская религия придает огромное значение гостеприимству. Сегодня каждый житель на земле знает, что мусульмане самые гостеприимные люди, ибо Ислам призывает своих последователей к наилучшему отношению к гостям. Гость в Исламе – дорогой человек, и как ему не быть дорогим, если в хадисе от Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его род) сказано: «Гость является проводником в райские сады». (Бихар аль-анвар)

Положение гостя в исламской религии настолько высокое, что мусульмане воспринимают его как небесный дар. Однажды Посланник Аллаха сказал своим сподвижникам: «Когда Аллах желает благ какой-либо группе людей, Он отправляет к ним ценный дар». Сподвижники спросили: «О Посланник Аллаха, что это за ценный дар?» Пророк ответил им: «Гость. Ценным даром является гость, ибо он приносит с собой блага и становится причиной прощения прегрешений обитателей дома». (Бихар аль-анвар)

В книгах по нравственности и этике пишут, что однажды к Посланнику Аллаха подошел некий человек и сказал ему: «Да будут мои отец и мать жертвой за тебя. Скажи мне, правильно ли я поступаю? Когда наступает время молитвы, я совершаю необходимое малое омовение, а затем приступаю к выполнению молитвы. Я вовремя выплачиваю закят. И я с радостью отношусь к своим гостям, уделяя им ради Аллаха все свое внимание». Посланник Аллаха обрадовал его: «Молодец, молодец, молодец! Адский огонь не имеет дороги к тебе. Воистину, если ты являешься таким, то Аллах очистил тебя от малейших проявлений скупости».

Посланник Аллаха говорил по поводу уважения к гостю: «Тот, кто проявил уважение и почести к своему гостю, словно проявил уважение к семидесяти пророкам. Тот, кто израсходовал на своего гостя один дирхам, словно израсходовал тысячи динаров на пути Аллаха». (Иршад аль-кулюб)

Посланник Аллаха описывал верующих следующими качествами: «Лучшими из вас являются высоконравственные, благородные и гостеприимные. Они дружат и общаются с людьми, а люди в свою очередь искренне дружат и общаются с ними. И двери их домов всегда открыты для гостей». (Аль-кафи)

Источник: http://makarem.ir/index.aspx?lid=5
Oleg Podgaisky

Сообщение Oleg Podgaisky » 08 янв 2015, 12:35

В то же время в Индии веками процветало Тайное братство душителей, представителей которого называли тугами. Искоренить массово это явление удалось лишь британцам каких-то 150 лет назад.

Основным промыслом тугов были убийства путешественников с целью наживы. Туги не осналавливались ни перед чем и не щедили никого, как правило путешественника душили, а затем для надежности выкалывали глаза и закапывали.

Очень хорошая статья про братство тугов есть в журнале Вокруг Света http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7536/

По сути, туги отличались от обычных разбойников тем, что последние, ограбив кого-то, чаще всего тем и ограничивались, тогда как туги всегда сначала убивали свою жертву и лишь затем завладевали ее имуществом. Сразу они не нападали, а под видом путников вступали в контакт на дороге с другими такими же путниками, долго, иной раз целую неделю, входили к будущим жертвам в доверие и только тогда совершали свое страшное дело. Туги всегда действовали группами, так, чтобы на одну жертву приходилось несколько человек. Убивали молниеносно, как правило, путем удушения свернутым в жгут платком, хотя не гнушались и холодным оружием. Мужчины, женщины, дети, господа, слуги, просто случайные свидетели — в живых не оставляли никого. Технология была отработана до такого совершенства, что известны случаи, когда с группой в 5–6 человек расправлялись рядом, в пределах прямой видимости, с местом, где расположилась на привал рота солдат. Туги обычно передвигались большой группой, по виду ничем не отличавшейся от купеческого каравана или артели странствующих ремесленников, путники сами стремились к ним присоединиться, полагая, что в такой компании разбойников можно не бояться.
Oleg Podgaisky

Сообщение H2O » 08 янв 2015, 17:24

Сразу хочу сказать про гостиницы: да, не все из них меня порадовали, но и не сказать, что огорчили, но это опять же вопрос цены. Хотите сэкономить - будет похуже, хотите получше - доставайте деньги.
Интересно то, что самая лучшая гостиница с точки зрения цена/качество оказалась как это ни странно в туристической Кералле.

Что бы было понятнее по ценам на еду: перекусить в обычной кафешке обойдется вам примерно от 4 долларов, ресторанчик среднего уровня с чистыми скатертями и вышколенными официантами от 10 долларов, десяток свежеприготовленных вегетарианских пельменей на улице будет стоить треть доллара, те же пельмени, но в кафешке будут стоить 2-3 доллара. И тут каждый выбирает, что где и почем он хочет есть.
Еда. Она в большей части своей специфическая. Однако, без проблем можно найти китайские кафешки, где можно купить привычную лапшу. Индусы вегетарианцы, мяса в Индии практически нет, если оно и есть, то это сразу сказывается на цене. Кстати, я бы аккуратнее относился к мясным продуктам в связи с тем, что в силу отсутствия спроса она может быть не очень свежей (это в теории, на практике я в поездке был вегетарианцем).
По поводу еды я могу согласиться только в следующем: вам будет тяжело принять пищу, если вы очень привердливый или у вас очень требовательный желудок.
Вот вам история из жизни: я питался в Индии на протяжении почти двух с половиной недель - и всё хорошо, а отравился сосиской в тесте, купленной на родном белорусском вокзале, причем отравился довольно качественно.
В общем тут аналогия как в Симпсонах "Радиация опасна только для тех, кто её боится".

Резюме: Если вы боитесь Индии, но очень хотите туда съездить, ваш вариант: туристические фирмы, можно посетить все основные достопримечательности по-европейски. Из плюсов: большая безопасность, из минусов: Индии вы не увидите.

Искоренить массово это явление удалось лишь британцам каких-то 150 лет назад.

Ну должна же была быть какая-то польза от англичан :)

З.Ы. я хочу еще поехать в Индию, особенно меня интересует Пенджаб,а также Варанаси и Мумбай, кто со мной? :)
H2O

Сообщение Russian » 08 янв 2015, 18:29

H2O писал(а):З.Ы. я хочу еще поехать в Индию, особенно меня интересует Пенджаб,а также Варанаси и Мумбай, кто со мной? :)

Про Варанаси много ужасов написано в интернете. Задолго до i-pod уже писали отчеты люди как там страшно.
Russian

Сообщение Russian » 08 янв 2015, 18:41

Но в основном про Индию много отзывов туристов, которые ездят туда отдыхать на курорт и кроме местных экскурсий никуда не высовываются.

Конечно же ваши рассказы, хоть и противоположные мнения в них, очень интересны и имеют практическую пользу.
Russian

Сообщение H2O » 08 янв 2015, 20:33

Индия - это не Гоа.
Индия - это не Варанаси.
Индия - это не Дели и Мумбай.
Индия - это не Гималаяи.
Индия - это не Тадж Махал.
Индия - это всё это вместе.

Это настолько разнообразная страна, что в ней любой сможет найти и плюсы и минусы.
H2O

Сообщение i-pod » 09 янв 2015, 00:54

H2O писал(а):Это настолько разнообразная страна, что в ней любой сможет найти и плюсы и минусы.

В этом я с вами полностью соглашусь. Подумал вот на досуге, что даже, скажем, в Египте можно отдохнуть по-разному. Скажем один человек поедет в Шарм-эль-Шейх в пятизвездочный отель с питанием "Все включено" и не будет особо покидать территорию отеля. Он приедет и скажет, что Египет - это рай на земле и все должны туда поехать! Другой путешественник захочет посмотреть реальную жесть и проведет недельку в самом дешевом отеле в "квартале мусорщиков" в Каире, ну или даже не идя на крайности - в каком-нибудь убогом местном квартале Хургады. Он приедет и расскажет, что был в настоящем аду и лучше туда не соваться, ибо там такая беднота, что люди буквально живут в мусоре, едят отбросы и т.п.

Но раз уж речь об Индии: я именно поэтому и давал свои советы, чтобы человек не искал крайностей и не сталкивался с ними без особой нужны, чтобы не испортить себе представления о стране! Так что если поедете в Варанаси - увидите другую сторону... и лучше туда поехать в общем вагоне!

:D
i-pod

Сообщение Luser » 10 янв 2015, 16:12

Еще раз напомню, что в Индии не был, поэтому могу ошибаться в своих выводах, поправьте, если что не так.

Соглашусь с i-pod, что в Египте тоже есть кварталы с мусором и т.п. Я сам видел в центре Каира районы, где во дворах оборуодваны своеобразные курятники и загоны для овец. Но как-то сами арабы более чистоплотны что ли, они никогда не будут гадить там где припрет, а постараются даже если нет туалета, то справить нужду где-нибудь в отдалении от людей. В то же время видел на фотках, как люди просто не стесняясь окружающих делают эти дела прямо на улицах.
:(
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 11 янв 2015, 00:48

Luser писал(а):В то же время видел на фотках, как люди просто не стесняясь окружающих делают эти дела прямо на улицах.
:(

Да, вы правы, в Индии - это прям норма какая-то. Идти по улице и остановиться среди бела дня и справить нужду - в порядке вещей. Иногда можно видеть такую картину, что вдоль улице прямо в стене сделаны писуары, куда можно опорожниться. Причем никто никого не стесняется. Делают, это конечно тока мужчины.

Не буду голословным, вот фотография, сделанная на обычной улице Джайпура:
Индийская жесть.jpg
Писуары на улице Индии
Индийская жесть.jpg (207.6 КБ) Просмотров: 8390
i-pod

Сообщение Luser » 11 янв 2015, 01:05

Показывали нечто подобное про Индию и про Бангладешь по Travel plus Adventure channel.
Memento mori
Luser

Сообщение Oleg Podgaisky » 12 янв 2015, 00:33

H2O писал(а):З.Ы. я хочу еще поехать в Индию, особенно меня интересует Пенджаб,а также Варанаси и Мумбай, кто со мной? :)

Я бы поехал, но не в этом году. Этот и следующий годы хотелось бы по Европе попутешествовать.
Oleg Podgaisky

Сообщение H2O » 04 фев 2015, 12:44

А я и в Беларуси видел людей опорожняющихся на улице.
Везде есть не очень культурные люди.
И вы не забывайте о абсолютном числе людей в Индии. В Индии плотность 364 чел на 1 кв. км, в Беларуси 45,6 чел на кв. км, Россия - 8,39 чел. на кв. км.
Так что разумеется только из-за плотности вероятность увидеть бедноту, нищих и калек в Индии выше.
H2O

Сообщение i-pod » 05 фев 2015, 09:05

H2O писал(а):А я и в Беларуси видел людей опорожняющихся на улице.
Везде есть не очень культурные люди.
И вы не забывайте о абсолютном числе людей в Индии. В Индии плотность 364 чел на 1 кв. км, в Беларуси 45,6 чел на кв. км, Россия - 8,39 чел. на кв. км.
Так что разумеется только из-за плотности вероятность увидеть бедноту, нищих и калек в Индии выше.

Про Россию статистика конечно такая, как вы написали, но учитывая обширные территории крайнего севера и дальнего востока - она не объективная. Все равно большинство населения живет в европейской части. А в городе, где я обитаю - будет примерно 11 тыс жителей на квадратный километр ("А есть ли жизнь за МКАДом - ученым пока неизвестно" - шутка). Так что дело совсем не в этом, а все-таки в менталитете.
i-pod

Сообщение Luser » 07 фев 2015, 13:22

Само по себе опорожнение не представляет собой какой-либо большой грех. Животные это делают не задумываясь в лесу на каждом шагу. Но по лесу это распространяется равномерно и быстро утилизируется.

Другое дело, когда большое количество продуктов опорожнения присутствует в незагерметизированном (незакопанном) виде в близи большого количества людей. Это источник огромного числа болезней (к примеру, через фекалии распространяется Аскаридиоз).
Memento mori
Luser

Сообщение Luser » 07 фев 2015, 13:23

Luser писал(а):

Само по себе опорожнение не представляет собой какой-либо большой грех. Животные это делают не задумываясь в лесу на каждом шагу. Но по лесу это распространяется равномерно и быстро утилизируется.

Другое дело, когда большое количество продуктов опорожнения присутствует в незагерметизированном (незакопанном) виде в близи большого количества людей. Это источник огромного числа болезней (к примеру, через фекалии распространяется Аскаридиоз).
Memento mori
Luser