Как прожить жизнь, что перед смертью ни о чем не жалеть?

Обсуждение общих вопросов о географии нашей планеты - всё, что не относится к конкретной стране.

Как прожить жизнь, что перед смертью ни о чем не жалеть?

Сообщение Oleg Podgaisky » 07 окт 2013, 10:33

Вы задумывались, что однажды умрете? Сейчас вы молоды, и кажется, что вся жизнь впереди. Но она так скоротечна, и рано или поздно, все мы окажемся в земле. Страшна не сама смерть, а страшно перед смертью осознать, что жизнь ты прожил не так как хотел, и что уже ничего не вернуть.

Австралийские социологи провели исследование, о чем же люди больше всего жалеют на смертном одре, и получили интересную картину. То, о чем люди жалеют перед смертью – это не недостижимые богатства, а самые доступные вещи, такие как дружба, любовь и отношения с близкими людьми.

О чем же больше всего люди жалеют:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие их выбора.

2. Мне жаль, что я так много работал. Наиболее распространенно сожаление мужчин, но встречается также у женщин. Многие признаются, что потратили лучшие годы своей жизни на неинтересную и однообразную работу, чтоб получить средства к существованию.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства. Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. Другие перед смертью очень тяжело переживают, что мало говорили любимым и дорогим людям о своих чувствах.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

5. Мне жаль, что я не позволил себе быть более счастливым. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены традициям, привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену навязанного обществом образа жизни и боятся выйти за его рамки.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Re: Как прожить жизнь, что перед смертью ни о чем не жалеть?

Сообщение paulgrapes » 20 фев 2014, 22:37

Лично для меня важно, чтоб я успел передать свой жизненный опыт другому поколению(ям). Надеюсь, у меня его накопится достаточно.
paulgrapes

Сообщение paulgrapes » 20 фев 2014, 22:39

А еще для одна из главные целей (интересов) в жизни - путешествия. Хочу объездить весь мир:) Звучит немного оптимистично, но все же. Мне кажется, если я посещу все уголки нашей необъятной планеты - умирать будет намного легче. Повторюсь, это мое мировоззрение.
paulgrapes

Сообщение i-pod » 21 фев 2014, 00:36

paulgrapes писал(а):А еще для одна из главные целей (интересов) в жизни - путешествия. Хочу объездить весь мир:) Звучит немного оптимистично, но все же. Мне кажется, если я посещу все уголки нашей необъятной планеты - умирать будет намного легче. Повторюсь, это мое мировоззрение.

Думаю, что в этом случае будет гораздо тяжелее прощаться с этим миром, ведь Вы увидите столько прекрасного! :cry:
i-pod

Сообщение paulgrapes » 21 фев 2014, 19:11

Да, возможно. Но жалеть я уж точно буду о меньшем:)
paulgrapes

Сообщение i-pod » 17 мар 2014, 16:15

Вот, что нужно сделать разок в жизни, чтобы потом ни о чем не жалеть:

Посетивший 201 страну без авиаперелетов британец попал в Книгу рекордов Гиннесса

Британец Грэм Хьюз, посетивший 201 страну без авиаперелетов, попал в Книгу рекордов Гиннесса. Об этом сообщает The Telegraph. В частности, житель Соединенного Королевства побывал в Аргентине, Уругвае, Южном Судане и России.

Путешествие Хьюза продолжалось 4 года и 31 день. Эксперты Guinness World Records признали, что это «самое быстрое время посещения всех стран с помощью наземного общественного транспорта». Верификация рекорда продолжалась пять месяцев вместо обычных восьми недель, поскольку специалистам потребовалось обработать большое количество информации, отмечает газета.

В частности, были изучены 193 страницы со штампами в паспорте, более 10 тыс. фотографий и 400 часов видеоматериалов. Кроме того, эксперты проверили ряд GPS-данных.

:roll:
i-pod

Сообщение Olga89 » 07 апр 2014, 14:57

Не сомневаюсь, что этот поступок заслуживает того, чтобы находиться в Книге рекордов Гиннеса. Но для того, чтобы ни о чем не жалеть перед смертью, совсем не обязательно этим заниматься.
Olga89

Сообщение Uchilka » 02 дек 2015, 13:49

Olga89 писал(а):Не сомневаюсь, что этот поступок заслуживает того, чтобы находиться в Книге рекордов Гиннеса. Но для того, чтобы ни о чем не жалеть перед смертью, совсем не обязательно этим заниматься.

Согласна, ведь каждому своё. Мне вообще почему-то кажется, что умирая всё равно будешь о чём-то жалеть. Да уж, в этом вопросе я пессимист :?
Uchilka

Сообщение Zima » 12 дек 2015, 11:40

Oleg Podgaisky писал(а): 1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Эх! Именно эту привычку (жить жизнью, правильной именно для меня) сейчас стараюсь привить себе. И не очень получается. Так как социум большое влияние оказывает, всё-таки.
Zima

Сообщение Lela » 15 дек 2015, 20:38

Zima писал(а):Эх! Именно эту привычку (жить жизнью, правильной именно для меня) сейчас стараюсь привить себе. И не очень получается. Так как социум большое влияние оказывает, всё-таки.

К сожалению, мы никогда, наверное, не сможем жить так, как нам хочется. Все-таки вокруг общество, мы не одни на планете, и зачастую надо подстраиваться под остальных. Не во всем, конечно, но надо.
Lela

Сообщение Luser » 15 дек 2015, 20:51

Телевидение, газеты и другие СМИ создают негативный взгляд на мир!

Первое и самое главное, что надо сделать, если хотите побольше позитива: меньше проводить время с телевизором, а побольше с друзьями и близкими!
Memento mori
Luser

Сообщение Zima » 16 дек 2015, 13:55

Luser писал(а):Телевидение, газеты и другие СМИ создают негативный взгляд на мир!

Первое и самое главное, что надо сделать, если хотите побольше позитива: меньше проводить время с телевизором, а побольше с друзьями и близкими!

В наше время скорее интернет, чем телевизор, отбирает бОльшую часть нашей жизни. Пора создавать лечебницы для интернет-зависимых.
Zima

Сообщение Lela » 18 дек 2015, 20:23

Zima писал(а):В наше время скорее интернет, чем телевизор, отбирает бОльшую часть нашей жизни. Пора создавать лечебницы для интернет-зависимых.

Зато посмотрите какими умными теперь стали люди благодаря этому же интернету. И палец в рот не клади! :evil:
Lela

Сообщение Zima » 20 дек 2015, 13:31

Lela писал(а): Зато посмотрите какими умными теперь стали люди благодаря этому же интернету. И палец в рот не клади! :evil:

Отчасти даже здорово, что интернет есть. Он помогает во многих важных делах. Главное, использовать его рационально и ограничивать время пребывания в социальных сетях. И будет счастье :)
Zima