Достопримечательности Финляндии

Сообщение i-pod » 08 ноя 2011, 12:14

Вопрос к знающим: расскажите о достопримечательностях Финляндии. Что стоит посетить в столице или поблизости от нее? Хочется посетить эту страну, провести несколько дней. Очень удобно, что из Питера хорошее сообщение, да и визу сделать совсем не сложно. Интересуют именно красивые места, а не шопинг, за которым туда регулярно ездят наши туристы.
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Re: Достопримечательности Финляндии

Сообщение tahtina » 09 янв 2012, 20:19

В Финляндии мне безумно понравился храм, вырубленный в скале - Темппелинаукио. Никак не могу выговорить название. :D В церкви установлен орган, на которм играют во время службы. Как поклонница органной музыки, я не могла пропустить такую достопримечательность Финляндии.
tahtina

Сообщение Oleg Podgaisky » 09 янв 2012, 21:01

tahtina писал(а):В Финляндии мне безумно понравился храм, вырубленный в скале - Темппелинаукио.

Этот лютеранский храм современная достопримечательность Финляндии. Честно говоря, посетил бы его исключительно из любопытсва. Но много наслышан про морскую крепость Суоменлинна - очень надеюсь, что когда доберусь до Хельсинки, то обязательно посещу ее.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение tahtina » 16 янв 2012, 08:40

А для меня одним из чудес Финляндии является финский язык. Как только они выговаривают все эти названия? Я их запомнить просто не могу, да и прочитать сложно. Из всех финских имен-названий я запомнила и выговариваю "Микки Хаккинен" и все. :D
tahtina

Сообщение i-pod » 14 авг 2013, 23:35

А кто-нибудь знает, где в Финляндии находится вот такая странная скала:

:|
skala.jpg
очень странная скала
skala.jpg (208.48 КБ) Просмотров: 5846
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Luser » 18 авг 2013, 10:40

i-pod писал(а):А кто-нибудь знает, где в Финляндии находится вот такая странная скала:

О, очень интересно смотрится, но есть подозрение, что валуны поставили друг на друга люди с помощью крана. Учитывая, что в Финляндии такие гранитные валуны на каждом шагу, то сделать это "чудо" не составит особого труда.
Memento mori
Luser

Сообщение Olga89 » 19 авг 2013, 16:26

Luser писал(а):
О, очень интересно смотрится, но есть подозрение, что валуны поставили друг на друга люди с помощью крана. Учитывая, что в Финляндии такие гранитные валуны на каждом шагу, то сделать это "чудо" не составит особого труда.

Интересно, какой это нужен был кран, чтоб поднять такой камень? :mrgreen:

А вообще, я нашла информацию, что это скала Куммакиви, что в переводе означает "странная скала". Только где она находится, не знаю.
Olga89

Сообщение paulgrapes » 21 фев 2014, 19:20

Ничего себе, вот это валун! Я спрошу у друзей, может кто знает, где такой находится. Когда узнаю - отпишусь)
paulgrapes

Сообщение Oleg Podgaisky » 03 мар 2014, 16:02

i-pod писал(а):А кто-нибудь знает, где в Финляндии находится вот такая странная скала:

:|

Этот камень называется Куммакиви (Kummakivi), в переводе с финского название означает Странная скала. Камень находится в месте, с координатами N 61° 29.397, E28° 26.985. Он находится недалеко от города Валкинхови (Valkinhovi), что неподалеку от шоссе Иматра – Миккели.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение Meri » 15 сен 2015, 21:08

Мне очень нравится в Хельсинках Финский национальный театр. Внушительный роскошный замок стоит Вашего внимания. Пользуясь случаем можно и на спектакль сходить. Спектакли там очень зрелищные ;)
Meri

Сообщение Russian » 17 сен 2015, 11:43

Meri писал(а):Мне очень нравится в Хельсинках Финский национальный театр. Внушительный роскошный замок стоит Вашего внимания. Пользуясь случаем можно и на спектакль сходить. Спектакли там очень зрелищные ;)

Театров везде хватает, в каждом большом городе есть. Ну разве что сходить и послушать на финском языке
Russian

Сообщение Meri » 17 сен 2015, 13:27

Russian писал(а): Театров везде хватает, в каждом большом городе есть. Ну разве что сходить и послушать на финском языке

А как же тот факт, что Финский национальный театр является самым старым из всех театров Финляндии?! И самым главным. А его внешний вид прямо-таки манит заглянуть вовнутрь :P
Meri

Сообщение Zima » 03 янв 2016, 12:45

Oleg Podgaisky писал(а): ...Но много наслышан про морскую крепость Суоменлинна - очень надеюсь, что когда доберусь до Хельсинки, то обязательно посещу ее.

Роскошная крепость! Интересно то, что в одной из её частей сейчас находится тюрьма. И заключённые трудятся над подобающим состоянием крепости.
Zima

Сообщение Seryj » 07 янв 2016, 20:35

Zima писал(а):Роскошная крепость! Интересно то, что в одной из её частей сейчас находится тюрьма. И заключённые трудятся над подобающим состоянием крепости.

Тюрьма, насколько я понял, находится в крепости недолгое время. И как только крепость будет приведена в порядок, тюрьму оттуда перенесут? Или как будет?
Seryj

Сообщение Zima » 08 янв 2016, 16:07

Seryj писал(а):
Zima писал(а):Роскошная крепость! Интересно то, что в одной из её частей сейчас находится тюрьма. И заключённые трудятся над подобающим состоянием крепости.

Тюрьма, насколько я понял, находится в крепости недолгое время. И как только крепость будет приведена в порядок, тюрьму оттуда перенесут? Или как будет?

Нет, тюрьму не собираются никуда переносить. Не имелось ввиду, что в крепости проходят какие-либо реставрации. Заключённые всё время следят за её состоянием.
Zima