В Турцию летом

В Турцию летом

Сообщение Olga89 » 01 фев 2014, 20:47

Посоветуйте, когда и куда лучше поехать в Турцию. Знаю, что осенью там может быть много дождей, что наверняка не очень приятно. В августе и сентябре какая там погода?
Olga89

Re: В Турцию летом

Сообщение Oleg Podgaisky » 01 фев 2014, 22:13

Olga89 писал(а):Посоветуйте, когда и куда лучше поехать в Турцию. Знаю, что осенью там может быть много дождей, что наверняка не очень приятно. В августе и сентябре какая там погода?

В Турции везде хорошо. В каждом городе есть красивые достопримечательности и интересные экскурсии.

Но август - самый дорогой месяц. Поэтому, если есть возможность, то лучше ехать в сентябре. В сентябре море тёплое, много фруктов, а цены уже гораздо ниже. Если еще не разу не были в Турции, то целесообразно взять путевки на тот курорт, который будет подешевле в предложениях туроператоров.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение i-pod » 02 фев 2014, 16:57

Согласен - в Турции всегда хорошо! Имею в виду если едете в район Анталии, т.е. на побережье Средиземного моря.
Вот на севере, скажем в Стамбуле, действительно иногда бывает довольно некомфортно!
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Olga89 » 03 фев 2014, 16:08

i-pod писал(а):Вот на севере, скажем в Стамбуле, действительно иногда бывает довольно некомфортно!

Из-за чего там некомфортно? Из-за погоды?
Olga89

Сообщение i-pod » 05 фев 2014, 12:10

Olga89 писал(а):
i-pod писал(а):Вот на севере, скажем в Стамбуле, действительно иногда бывает довольно некомфортно!

Из-за чего там некомфортно? Из-за погоды?

Да, погода в Стамбуле осенью и зимой бывает кошмарной. Мы были в самом начале октября: холодно, сыро, ветренно..
i-pod

Сообщение Oleg Podgaisky » 06 фев 2014, 16:19

i-pod писал(а):Согласен - в Турции всегда хорошо! Имею в виду если едете в район Анталии, т.е. на побережье Средиземного моря.

Судя по всему, человек едет первый раз, поэтому его вряд ли потянет на экскурсию на другой конец страны.
Да и в окрестностях каждого города экскурсий предостаточно на любой вкус и кошелек.
Oleg Podgaisky

Сообщение i-pod » 06 фев 2014, 17:03

Oleg Podgaisky писал(а):
i-pod писал(а):Согласен - в Турции всегда хорошо! Имею в виду если едете в район Анталии, т.е. на побережье Средиземного моря.

Судя по всему, человек едет первый раз, поэтому его вряд ли потянет на экскурсию на другой конец страны.
Да и в окрестностях каждого города экскурсий предостаточно на любой вкус и кошелек.

Ну мало ли: кому-то нужен чисто пляжный отдых, кому-то - экскурсии по древним городам, а кому-то чисто Стамбул подавай!! :shock:
i-pod

Сообщение Olga89 » 06 фев 2014, 20:43

Ну нам бы хотелось совместить и пляжный отдых и немного экскурсий :)
Знаю, что визу в Турцию можно получить по прилету в аэропорту. И одним из условий ее получения является наличие денежных средств в расчете 50 у.е. на каждый день пребывания в стране. Из этого вопрос: неужели наличие этой суммы всегда проверяется?
Olga89

Сообщение i-pod » 06 фев 2014, 22:06

Olga89 писал(а):Ну нам бы хотелось совместить и пляжный отдых и немного экскурсий :)
Знаю, что визу в Турцию можно получить по прилету в аэропорту. И одним из условий ее получения является наличие денежных средств в расчете 50 у.е. на каждый день пребывания в стране. Из этого вопрос: неужели наличие этой суммы всегда проверяется?

Гражданам России ничего не надо - тока загранпаспорт. Даже если вам виза нужна - ни разу не видел, чтобы кто-то проверял деньги!
i-pod

Сообщение Oleg Podgaisky » 07 фев 2014, 02:10

Olga89 писал(а):Знаю, что визу в Турцию можно получить по прилету в аэропорту. И одним из условий ее получения является наличие денежных средств в расчете 50 у.е. на каждый день пребывания в стране. Из этого вопрос: неужели наличие этой суммы всегда проверяется?

Ай, турки - самый дружелюбный народ в мире! Когда я первый раз приехал в Турцию, то мне показалось, что их можно уговорить даже без паспорта пропустить. :lol:
Oleg Podgaisky

Сообщение Oleg Podgaisky » 07 фев 2014, 02:16

Oleg Podgaisky писал(а):
Olga89 писал(а):Знаю, что визу в Турцию можно получить по прилету в аэропорту. И одним из условий ее получения является наличие денежных средств в расчете 50 у.е. на каждый день пребывания в стране. Из этого вопрос: неужели наличие этой суммы всегда проверяется?

Ай, турки - самый дружелюбный народ в мире! Когда я первый раз приехал в Турцию, то мне показалось, что их можно уговорить даже без паспорта пропустить. :lol:

Кстати, хотелось бы вот еще о чем предупредить. Часто люди, едущие в Турцию, думают, что едут куда-то в отсталую страну с тупым населеним. Пожалуйста, если у вас есть такие предрассудки, то попробуйте их оставить в своей стране.

Неплохо было бы знать, что Турция - одна из самых развитых стран на Ближнем Востоке, с уровнем жизни людей гораздо выше, чем в той же России или Беларуси. К примеру, средняя зарплата инженера в Турции около 1000 евро. Уровень образования в Турции также выше чем в России: например, почти все молодые турки (студенческого возраста) свободно владеют английским.
Oleg Podgaisky

Сообщение Olga89 » 12 фев 2014, 18:10

Oleg Podgaisky писал(а):Кстати, хотелось бы вот еще о чем предупредить. Часто люди, едущие в Турцию, думают, что едут куда-то в отсталую страну с тупым населеним. Пожалуйста, если у вас есть такие предрассудки, то попробуйте их оставить в своей стране.

Честно говоря, никогда не было таких предрассудков :D Турция всегда рассматривалась развитой страной!
Olga89

Сообщение Olga89 » 25 сен 2014, 17:37

В сентябре действительно в Турции очень хорошо. Погода еще радует своим теплом. Температура воздуха в пределах +30 градусов. Море теплое. Можно спокойно позагорать. За 10 дней нашего пребывания в стране только один день лил дождь до вечера. Не знаю, как летом, но в сентябре приятно было отдыхать. Особенно, когда у себя на родине всего +6 градусов.
Olga89

Сообщение Russian » 03 мар 2015, 13:45

Olga89 писал(а):Посоветуйте, когда и куда лучше поехать в Турцию. Знаю, что осенью там может быть много дождей, что наверняка не очень приятно. В августе и сентябре какая там погода?

Летом в Турции тоже бывают дожди. Ну не так как у нас, что зарядили на неделю и беспросветно, а 2-3 дня может быть пасмурно, а потом опять солнце.
Russian

Сообщение Maria » 04 мар 2015, 21:33

Russian писал(а):Летом в Турции тоже бывают дожди. Ну не так как у нас, что зарядили на неделю и беспросветно, а 2-3 дня может быть пасмурно, а потом опять солнце.

В середине сентября в прошлом году отдыхала в Кемере 2 недели. За все время только один раз был дождь. И было именно так, как говорит Russian. С утра до часов 5 вечера полил дождик, а вечером мы уже пошли гулять по мокрому городу.
Время бесценно...
Maria