Зазывалы в Турции получили по рукам

Зазывалы в Турции получили по рукам

Сообщение Luser » 09 янв 2012, 11:40

Среднестатистического европейца, приезжающего на Восток, обычно сильно раздражают торговцы, зазывающие к себе в лавки. Да, порой доходит до откровенной наглости, когда торгаши чуть ли не за рукав хватают туристов и тащат к себе в магазин.

Радуйтесь товарищи! Правительство Турции приняло закон, запрещающий зазывать клиентов в какой бы то ни было форме. Закон вступил в силу 1 января 2012 года.
Memento mori
Luser

Re: Зазывалы в Турции получили по рукам

Сообщение tahtina » 09 янв 2012, 12:55

Я была в Турции в 2010 году и с подобными случаями не сталкивалась. Да, торговаться они любят, но чтобы за рукава хватать... От общения с турецкими торговцами у меня остались только приятные впечатления.
tahtina

Сообщение Oleg Podgaisky » 09 янв 2012, 20:50

Мне нравится Турция и их гостеприимство. Торговцы здесь тоже себя ведут вполне культурно.
А в городах, где нет туристов (как правило это касается Восточной Турции) если и затаскивают, то не для того, чтоб втюхать втридорого какую-нибудь ненужную хренотень, а чтоб принять как гостя, бесплатно накормить и пообщаться!
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение tahtina » 10 янв 2012, 08:16

Oleg Podgaisky писал(а):Мне нравится Турция и их гостеприимство. Торговцы здесь тоже себя ведут вполне культурно.
А в городах, где нет туристов (как правило это касается Восточной Турции) если и затаскивают, то не для того, чтоб втюхать втридорого какую-нибудь ненужную хренотень, а чтоб принять как гостя, бесплатно накормить и пообщаться!

И в туристических зонах торговцы угощают туристов, даже если они ничего не купили. В одной лавке нас напоили вкусным яблочным чаем, хотя мы туда зашли просто так, из любопытства. А уж дочери каждый турок пытался подарить то браслетик, то конфетку, то печеньку. Мне турки понравились - достаточно культурные, обходительные люди.
tahtina

Сообщение Russian » 10 янв 2012, 12:21

Luser писал(а):Радуйтесь товарищи! Правительство Турции приняло закон, запрещающий зазывать клиентов в какой бы то ни было форме. Закон вступил в силу 1 января 2012 года.

Не знаю, как для Турции, а вот в Египте такой закон очень нужен! :twisted:
Russian

Сообщение tahtina » 11 янв 2012, 08:01

Russian писал(а):
Luser писал(а):Радуйтесь товарищи! Правительство Турции приняло закон, запрещающий зазывать клиентов в какой бы то ни было форме. Закон вступил в силу 1 января 2012 года.

Не знаю, как для Турции, а вот в Египте такой закон очень нужен! :twisted:

Вот-вот, такой закон и нужен прежде всего для Египта. Там невозможно выйти из отеля, за руки хватают, пытаются обмануть. А в Турции у нас был случай, когда при прогулке по лавкам, подруга оставила свою сумку в магазине. И когда мы шли обратно, торговец вышел и отдал нам сумку.
tahtina

Сообщение Oleg Podgaisky » 11 янв 2012, 13:17

tahtina писал(а):
Russian писал(а):Не знаю, как для Турции, а вот в Египте такой закон очень нужен! :twisted:

Вот-вот, такой закон и нужен прежде всего для Египта. Там невозможно выйти из отеля, за руки хватают, пытаются обмануть.

Открыл тему про то как дать достойный отпор зазывалам
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение Olga89 » 01 окт 2014, 21:59

Будучи в Турции в сентябре этого года наглых зазывал не встречала. Возможно, повлиял на это принятый закон. Судить, как было до этого, не могу, поскольку ранее 2012 года в Турции не была.

Турки вежливо приглашали купить у них что-то из товаров и вещей, уступали в цене, торгуясь. А один, когда мы попали в его лавку, повеселил, в юморной форме рассказав о своих товарах. Поэтому страна и его народ мне очень понравились.
Olga89

Сообщение Luser » 31 окт 2014, 12:49

Olga89 писал(а):Будучи в Турции в сентябре этого года наглых зазывал не встречала. Возможно, повлиял на это принятый закон.

Турция с каждым годом становится все менее похожа на традиционную восточную страну. Турки очень быстро и охотно перенимают европейскую модель поведения, где нет дискриминации полов или каких-либо навязчивых традиций! И в то же время Турция успешно сохраняет свой колорит и культуру.
Memento mori
Luser

Сообщение Olga89 » 31 окт 2014, 13:57

Однако, турки, как наверное было и всегда, остаются горячими мужчинами, которых иногда даже стоит опасаться. Не питайте иллюзий! Это на заметку девушкам, отправляющимся в Турцию без мужчины.
Olga89

Сообщение i-pod » 01 ноя 2014, 17:43

Olga89 писал(а):Однако, турки, как наверное было и всегда, остаются горячими мужчинами, которых иногда даже стоит опасаться. Не питайте иллюзий! Это на заметку девушкам, отправляющимся в Турцию без мужчины.

Именно по этой причине в Турцию едут толпы одиноких девушек и женщин! :o
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Russian » 15 май 2018, 03:20

Сложилось ощущение, что зазывал прищучили на какое-то время для вида. Потом всё вернулось к прежнему состоянию.
Russian