Какие города в Камбодже стоит посетить?

Какие города в Камбодже стоит посетить?

Сообщение Luser » 03 янв 2013, 16:46

Мало знаю о Камбодже, в основном только про Ангкор и Пномпень слышал.
Может еще есть интересные места, куда можно было бы съездить?
Memento mori
Luser

Re: Какие города в Камбодже стоит посетить?

Сообщение i-pod » 03 янв 2013, 16:56

Luser писал(а):Мало знаю о Камбодже, в основном только про Ангкор и Пномпень слышал.
Может еще есть интересные места, куда можно было бы съездить?

По-сути, для туристов в Камбодже интерес представляют только два места: Ангкор и Сиануквиль. Если хотите полазить по развалинам, то вам в Ангкор, что недалеко от Сием-Рипа, а если просто поваляться у моря и вечером сходить на искотеку - тогда в Сиануквиль, т.е. на побережье. Автобусов из Пномпеня полно в оба места. Сам Пномпень можно посмотреть за пару дней, а если дольше, то здесь становится скучно. Кроме Королевского дворца, набережной, пары музеев и смотреть больше нечего.
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Oleg Podgaisky » 24 мар 2013, 00:36

i-pod писал(а):По-сути, для туристов в Камбодже интерес представляют только два места: Ангкор и Сиануквиль. Если хотите полазить по развалинам, то вам в Ангкор, что недалеко от Сием-Рипа, а если просто поваляться у моря и вечером сходить на искотеку - тогда в Сиануквиль, т.е. на побережье. Автобусов из Пномпеня полно в оба места. Сам Пномпень можно посмотреть за пару дней, а если дольше, то здесь становится скучно. Кроме Королевского дворца, набережной, пары музеев и смотреть больше нечего.

В каком-то фильме про Камбоджу показывали кучу деревень на воде. Есть ли к ним организованные экскурсии?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение i-pod » 24 мар 2013, 12:02

Oleg Podgaisky писал(а):
i-pod писал(а):По-сути, для туристов в Камбодже интерес представляют только два места: Ангкор и Сиануквиль. Если хотите полазить по развалинам, то вам в Ангкор, что недалеко от Сием-Рипа, а если просто поваляться у моря и вечером сходить на искотеку - тогда в Сиануквиль, т.е. на побережье. Автобусов из Пномпеня полно в оба места. Сам Пномпень можно посмотреть за пару дней, а если дольше, то здесь становится скучно. Кроме Королевского дворца, набережной, пары музеев и смотреть больше нечего.

В каком-то фильме про Камбоджу показывали кучу деревень на воде. Есть ли к ним организованные экскурсии?

Около Сием-рипа есть самое большое озеро ЮВА под названием Тонлесап, называемое также «Камбоджийским морем» (узнав об этом мне почему-то сразу вспомнилось Московское море и Минское море). На озере живут люди, причём непосредственно на озере. Здесь есть единственное каменное здание, оно стоит на высоких сваях — это буддийский храм. Все же остальные строения — плавучие и мигрируют в течение года по озеру. Кроме лодок и плавучих домов местных жителей, здесь есть несколько кафе для туристов, которых возят сюда из Сиемреапа, есть даже католическая церковь. Местные жители, по сути, всю свою жизнь проводят на воде.

Вот как выглядит подобная экзотика:
TonleSap.jpg
Тонлесап
TonleSap.jpg (226.34 КБ) Просмотров: 10228
i-pod

Сообщение Olga89 » 24 мар 2013, 12:11

А как искать среди такого количества строений, например, кафе? Оно же не имеет постоянного адреса и каждый раз будет находиться в новом месте.
Olga89

Сообщение i-pod » 24 мар 2013, 13:42

Olga89 писал(а):А как искать среди такого количества строений, например, кафе? Оно же не имеет постоянного адреса и каждый раз будет находиться в новом месте.

Кафе не сложно, спроси: 'Where there is a cafe?' :D
В туристических местах, если не знаешь английский, то денег не заработаешь!

А вообще меня очень прикольнуло в одном фильме про Камбоджу, когда показывали на этом озере плавучую крокодилью ферму :shock: :mrgreen:
i-pod

Сообщение Uchilka » 15 ноя 2015, 18:31

i-pod писал(а): Около Сием-рипа есть самое большое озеро ЮВА под названием Тонлесап, называемое также «Камбоджийским морем» (узнав об этом мне почему-то сразу вспомнилось Московское море и Минское море). На озере живут люди, причём непосредственно на озере. Здесь есть единственное каменное здание, оно стоит на высоких сваях — это буддийский храм. Все же остальные строения — плавучие и мигрируют в течение года по озеру. Кроме лодок и плавучих домов местных жителей, здесь есть несколько кафе для туристов, которых возят сюда из Сиемреапа, есть даже католическая церковь. Местные жители, по сути, всю свою жизнь проводят на воде.

Вот как выглядит подобная экзотика:

Какой необычный образ жизни! Лёг спать и не знаешь, где проснёшься на следующее утро. Каждый день сюрприз! :)
Uchilka

Сообщение Luser » 15 ноя 2015, 19:48

i-pod писал(а):
Olga89 писал(а):А как искать среди такого количества строений, например, кафе? Оно же не имеет постоянного адреса и каждый раз будет находиться в новом месте.

Кафе не сложно, спроси: 'Where there is a cafe?' :D
В туристических местах, если не знаешь английский, то денег не заработаешь!

А вообще меня очень прикольнуло в одном фильме про Камбоджу, когда показывали на этом озере плавучую крокодилью ферму :shock: :mrgreen:

Круто! Безотходная видимо. Все, что не скушали люди, в воду - сожрут крокодилы... главное самим не свалиться.
Memento mori
Luser

Сообщение Lela » 19 ноя 2015, 21:49

Uchilka писал(а):Какой необычный образ жизни! Лёг спать и не знаешь, где проснёшься на следующее утро. Каждый день сюрприз! :)

А самое главное - ты не знаешь, во сколько тебе проснуться. Потому что неизвестно, как далеко тебя отнесет от школы или работы, и сколько времени понадобится, чтоб до них добраться.
Lela

Сообщение Zima » 31 дек 2015, 22:57

i-pod писал(а): Около Сием-рипа есть самое большое озеро ЮВА под названием Тонлесап, называемое также «Камбоджийским морем» (узнав об этом мне почему-то сразу вспомнилось Московское море и Минское море). На озере живут люди, причём непосредственно на озере...

А мне вот непонятна цель данного образа жизни. Это удобно вообще - жить вот так на воде?
Zima

Сообщение Lela » 01 янв 2016, 15:58

Zima писал(а):А мне вот непонятна цель данного образа жизни. Это удобно вообще - жить вот так на воде?

По-моему, очень даже удобно! Каждый день у тебя новые соседи. Никто друг другу не надоедает :D
Lela

Сообщение Zima » 01 янв 2016, 17:07

Lela писал(а):
Zima писал(а):А мне вот непонятна цель данного образа жизни. Это удобно вообще - жить вот так на воде?

По-моему, очень даже удобно! Каждый день у тебя новые соседи. Никто друг другу не надоедает :D

А ещё можно достать вёсла и переместить свой дом в нужное место. А чтобы не отплыть от него, якорь бросить :D
Zima

Сообщение i-pod » 08 фев 2016, 00:52

Zima писал(а):
Lela писал(а):

А ещё можно достать вёсла и переместить свой дом в нужное место. А чтобы не отплыть от него, якорь бросить :D

Все это конечно весело, но только не местным жителям. Слышал, что они согласны жить на плавучих домах, только чтобы не платить налог на землю!
i-pod

Сообщение Zima » 08 фев 2016, 11:47

i-pod писал(а): Все это конечно весело, но только не местным жителям. Слышал, что они согласны жить на плавучих домах, только чтобы не платить налог на землю!

Наверное, пока не попробуешь пожить таким способом, не поймёшь все плюсы и минусы проживания в плавучих домах. Первое время явно будет интересно, а дальше...
Zima

Сообщение Seryj » 20 фев 2016, 17:18

А я вот задался вопросом: как такие дома (ведь некоторые совсем не простенькие) удерживаются на воде и не тонут? И как люди приобретают себе продукты питания?
Seryj

Сообщение i-pod » 23 фев 2016, 00:32

Seryj писал(а):А я вот задался вопросом: как такие дома (ведь некоторые совсем не простенькие) удерживаются на воде и не тонут? И как люди приобретают себе продукты питания?

Ну не тонут, потому что обычно держатся на пустых бочках, которые используют в качестве поплавков.
А продукты купить можно в плавучем магазине, или на лодках-ларьках, которые снуют туда-сюда.
Вот примерно как это выглядит (снимок сделал во Вьетнаме в похожем местечке):
плавучий рынок во вьетнаме.jpg
плавучий рынок во вьетнаме.jpg (119.19 КБ) Просмотров: 8985
плавучая палатка во вьетнаме.jpg
плавучая палатка во вьетнаме.jpg (134.69 КБ) Просмотров: 8985
i-pod