Тоннели под Эльбой в Гамбурге

Тоннели под Эльбой в Гамбурге

Сообщение Russian » 22 сен 2015, 13:20

Кто-нибудь слышал про тоннели под рекой Эльба в Гамбурге? Где они находятся? Как туда попасть?
Russian

Re: Тоннели под Эльбой в Гамбурге

Сообщение Meri » 25 сен 2015, 16:44

Под Эльбой есть два тоннеля: старый и новый.
Старому уже более 100 лет и он теперь служит достопримечательностью. Необычен тот факт, что попасть в тоннель можно только на лифте. Причём, как пешеходам (им ещё и по лестнице можно спуститься), так и автомобилям.
Tonneli_pod_Elboi_1.jpg
Tonneli_pod_Elboi_1.jpg (270.02 КБ) Просмотров: 1844
Tonneli_pod_Elboi_2.jpg
Tonneli_pod_Elboi_2.jpg (344.56 КБ) Просмотров: 1844
Meri

Сообщение Oleg Podgaisky » 27 сен 2015, 03:07

Meri писал(а):Под Эльбой есть два тоннеля: старый и новый.
Старому уже более 100 лет и он теперь служит достопримечательностью. Необычен тот факт, что попасть в тоннель можно только на лифте. Причём, как пешеходам (им ещё и по лестнице можно спуститься), так и автомобилям.

Был в этом году весной в Гамбурге, но про тоннели ничего не слышал. Да и кроме каких-то там тоннелей в этом городе столько интересного, что хотя бы обойти и посмотреть что на поверхности.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение Meri » 09 окт 2015, 14:16

Oleg Podgaisky писал(а): Был в этом году весной в Гамбурге, но про тоннели ничего не слышал. Да и кроме каких-то там тоннелей в этом городе столько интересного, что хотя бы обойти и посмотреть что на поверхности.

Согласна, что в Гамбурге и так много достопримечательностей. Но если Вы будете проходить мимо тоннелей, неужели не спуститесь в них? ;)
Meri

Сообщение Oleg Podgaisky » 09 окт 2015, 22:04

Meri писал(а):
Oleg Podgaisky писал(а): Был в этом году весной в Гамбурге, но про тоннели ничего не слышал. Да и кроме каких-то там тоннелей в этом городе столько интересного, что хотя бы обойти и посмотреть что на поверхности.

Согласна, что в Гамбурге и так много достопримечательностей. Но если Вы будете проходить мимо тоннелей, неужели не спуститесь в них? ;)

Я бы как раз и заглянул, да только Гамбург очень большой, и наткнуться там на 2 тоннеля совершенно нереально. Только если знать, где они расположены и сознательно идти в то место.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение Meri » 10 окт 2015, 09:58

Oleg Podgaisky писал(а): Только если знать, где они расположены и сознательно идти в то место.

По адресу St.-Pauli-Landungsbrucken, 20359 Гамбург есть речной вокзал. С правой стороны от вокзала как раз и находится вход в тоннели.
Может кто-то заинтересуется тоннелями и захочет прогуляться по ним ;)
Тоннели_под_Эльбой_в_Гамбурге.jpg
Тоннели_под_Эльбой_в_Гамбурге.jpg (241.81 КБ) Просмотров: 1819
Meri

Сообщение Uchilka » 10 окт 2015, 11:27

Meri писал(а):
Oleg Podgaisky писал(а): С правой стороны от вокзала как раз и находится вход в тоннели.

Я так понимаю, вход в тоннели под крышей-куполом? Если не знать о существовании там тоннелей, то и мимо можно пройти. Ведь вид такой, словно это обычный вход в метро.
Uchilka

Сообщение Olga89 » 22 окт 2015, 20:40

Слишком уж узкий тоннель. Как в нем разъезжаются две встречные машины?
Olga89

Сообщение Uchilka » 24 окт 2015, 00:33

Olga89 писал(а):Слишком уж узкий тоннель. Как в нем разъезжаются две встречные машины?

Тоннель на самом деле узок - позволяет проехать автомобилю шириной не более 1,9 метров. Но их там два. На фото запечатлён лишь один из них. Думаю понятно, что по одному тоннелю двигаются в одну сторону, а по второму - в обратную.
Uchilka

Сообщение Olga89 » 24 окт 2015, 15:44

Uchilka писал(а):Тоннель на самом деле узок - позволяет проехать автомобилю шириной не более 1,9 метров. Но их там два. На фото запечатлён лишь один из них. Думаю понятно, что по одному тоннелю двигаются в одну сторону, а по второму - в обратную.

Значит, я неправильно поняла. Ведь писали, что есть два тоннеля, и один из них служит достопримечательностью.
Olga89

Сообщение Uchilka » 25 окт 2015, 13:56

Olga89 писал(а):
Uchilka писал(а):Тоннель на самом деле узок - позволяет проехать автомобилю шириной не более 1,9 метров. Но их там два. На фото запечатлён лишь один из них. Думаю понятно, что по одному тоннелю двигаются в одну сторону, а по второму - в обратную.
Значит, я неправильно поняла. Ведь писали, что есть два тоннеля, и один из них служит достопримечательностью.

Видимо, удобнее использовать названия "Старый тоннель" и "Новый тоннель" (в единственном числе), хоть в каждом из них есть ещё по тоннелю. То есть они двойные. И я думаю, что каждый из них (и новый, и старый) заслуживают называться достопримечательностью.
Uchilka