Ужасные места в Чехии

Ужасные места в Чехии

Сообщение Russian » 17 окт 2015, 14:03

Кто знает, где в Чехии есть места не для слабонервных, такие, от которых леденеет кровь (но при этом нет угрозы для жизни)?
Russian

Re: Ужасные места в Чехии

Сообщение Uchilka » 17 окт 2015, 18:28

Я знаю такое место. В городе Кутна-Гора есть уникальный храм "Костница". С виду вполне обычный храм, но внутри... Кости! Много костей! :shock: Люстры, кресты, вазы, арки и многое другое выполнено из человеческих костей. Не знаю как у вас, а у меня кровь леденеет от этого местечка.
Ужасные_места_в_Чехии.jpg
Ужасные_места_в_Чехии.jpg (190.15 КБ) Просмотров: 3915
Uchilka

Сообщение Oleg Podgaisky » 17 окт 2015, 22:24

Russian писал(а):Кто знает, где в Чехии есть места не для слабонервных, такие, от которых леденеет кровь (но при этом нет угрозы для жизни)?

Есть парочка ужасных мест на юго-востоке Чехии:
1. Монастырь Капуцинов в Брно - в нем имеется склеп с сотней людских мумий разных времен, туристов пускают, но фотографировать внутри нельзя.
2. Костёл Святого Иакова в Брно - в подвалах храма находится костехранилище, одно из самых больших в Европе.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение Olga89 » 23 окт 2015, 19:37

Это все настоящие кости?? :shock: Мне вот всегда было интересно, где для таких целей кости берутся.
Olga89

Сообщение Uchilka » 24 окт 2015, 01:04

Olga89 писал(а):Это все настоящие кости?? :shock: Мне вот всегда было интересно, где для таких целей кости берутся.

Кости настоящие. Смею предположить, что складирование костей началось ещё давно, когда люди умирали от кровавых войн, эпидемий. Трупов было настолько много, что мест на кладбищах не хватало. Вот и складировали трупы в церквях и часовнях.
Uchilka

Сообщение Russian » 24 окт 2015, 13:28

Uchilka писал(а):
Olga89 писал(а):Это все настоящие кости?? :shock: Мне вот всегда было интересно, где для таких целей кости берутся.

Кости настоящие. Смею предположить, что складирование костей началось ещё давно, когда люди умирали от кровавых войн, эпидемий. Трупов было настолько много, что мест на кладбищах не хватало. Вот и складировали трупы в церквях и часовнях.

Так и есть. При всплесках чумы умирало 70-80 процентов населения города.
Russian

Сообщение Olga89 » 24 окт 2015, 16:04

Russian писал(а):Так и есть. При всплесках чумы умирало 70-80 процентов населения города.

Вот и решили хоть куда-нибудь приспособить эти кости, чтоб не валялись :o Посмотрите, сколько там черепов! Это ужасно!
Olga89

Сообщение Uchilka » 25 окт 2015, 15:09

Olga89 писал(а): Вот и решили хоть куда-нибудь приспособить эти кости, чтоб не валялись :o Посмотрите, сколько там черепов! Это ужасно!

Идея создать внутреннее убранство из таких неожиданных материалов - великолепна! Хоть и жутковато там. Зато можно накопить море впечатлений, побывав в таком костехранилище.
Uchilka

Сообщение Russian » 25 окт 2015, 17:15

Uchilka писал(а):
Olga89 писал(а): Вот и решили хоть куда-нибудь приспособить эти кости, чтоб не валялись :o Посмотрите, сколько там черепов! Это ужасно!

Идея создать внутреннее убранство из таких неожиданных материалов - великолепна! Хоть и жутковато там. Зато можно накопить море впечатлений, побывав в таком костехранилище.

Как минимум задумаешься о смысле жизни.
Russian

Сообщение Lela » 25 окт 2015, 23:35

Uchilka писал(а):... Зато можно накопить море впечатлений, побывав в таком костехранилище.

Ага. Адреналин выработается только. Вряд ли там какие-то приятные ощущения накопятся.
Lela

Сообщение Zima » 10 дек 2015, 15:18

Есть в Праге старое еврейское кладбище. Как думаете, почему там так много могильных плит?
Ujasnie_mesta_v_Chehii_1.jpg
Ujasnie_mesta_v_Chehii_1.jpg (145.55 КБ) Просмотров: 3814
Ujasnie_mesta_v_Chehii_2.jpg
Ujasnie_mesta_v_Chehii_2.jpg (148.6 КБ) Просмотров: 3814
Zima

Сообщение Lela » 10 дек 2015, 19:48

Думаю, оно появилось в результате массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны. А поскольку и хоронить их было негде, то в итоге на небольшом участке размещено так много могильных плит, и причем так близко друг к другу. Одна из мыслей, появившихся в голове.
Lela

Сообщение Zima » 10 дек 2015, 23:36

Lela писал(а):Думаю, оно появилось в результате массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны. А поскольку и хоронить их было негде, то в итоге на небольшом участке размещено так много могильных плит, и причем так близко друг к другу. Одна из мыслей, появившихся в голове.

Почти так! На старые могилы этого кладбища 20 раз досыпалась земля, чтобы было место для новых захоронений. А вот плиты доставали и ставили на новый слой земли.
Zima

Сообщение Luser » 11 дек 2015, 00:52

Zima писал(а):
Lela писал(а):Думаю, оно появилось в результате массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны. А поскольку и хоронить их было негде, то в итоге на небольшом участке размещено так много могильных плит, и причем так близко друг к другу. Одна из мыслей, появившихся в голове.

Почти так! На старые могилы этого кладбища 20 раз досыпалась земля, чтобы было место для новых захоронений. А вот плиты доставали и ставили на новый слой земли.

Ужас какой. Настоящая братская могила.
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 30 янв 2016, 00:38

Сперва подумал, что это некий музей могильных плит, собранных сразу с нескольких кладбищ, но не угадал!
i-pod

Сообщение Russian » 01 ноя 2017, 19:19

Oleg Podgaisky писал(а):
Russian писал(а):Кто знает, где в Чехии есть места не для слабонервных, такие, от которых леденеет кровь (но при этом нет угрозы для жизни)?

Есть парочка ужасных мест на юго-востоке Чехии:
1. Монастырь Капуцинов в Брно - в нем имеется склеп с сотней людских мумий разных времен, туристов пускают, но фотографировать внутри нельзя.
2. Костёл Святого Иакова в Брно - в подвалах храма находится костехранилище, одно из самых больших в Европе.

Во, это то, что надо. Как раз скоро в Чехию снова поеду, и буду проезжать через Брно!
Russian

Сообщение Marina Belova » 01 ноя 2017, 21:29

Russian писал(а):Во, это то, что надо. Как раз скоро в Чехию снова поеду, и буду проезжать через Брно!

Расскажите потом, действительно ли там так страшно. Название меня в ужас никак не привело :?
Marina Belova