Объединение Румынии и Молдовы

Объединение Румынии и Молдовы

Сообщение Russian » 09 сен 2015, 12:33

Румыния и Молдова - две страны, до Второй мировой войны составлявшие одно государство. Сейчас в Румынии ходят слухи, что они опять готовы объединиться.
Russian

Re: Объединение Румынии и Молдовы

Сообщение i-pod » 03 окт 2015, 19:37

Russian писал(а):Румыния и Молдова - две страны, до Второй мировой войны составлявшие одно государство. Сейчас в Румынии ходят слухи, что они опять готовы объединиться.

Язык - один, народ - один, я не вижу препятствий, почему им не объединится.
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Olga89 » 22 окт 2015, 23:28

Внешняя политика у этих стран не совсем связана. Молдова в этом плане больше сотрудничает с Украиной и Россией. Это один из аргументов против объединения двух стран.
Olga89

Сообщение i-pod » 07 фев 2016, 10:45

Olga89 писал(а):Внешняя политика у этих стран не совсем связана. Молдова в этом плане больше сотрудничает с Украиной и Россией. Это один из аргументов против объединения двух стран.

По мне так конечно им стоит объединиться, получилась бы одна сильная страна, чем такой коррумпированный придаток как Молдова. Только пока что это вряд ли возможно, до тех пор пока не решится вопрос с Приднестровьем! Можно конечно и без него присоединиться, только там ведь тоже много молдован проживает, куда им деваться?
i-pod

Сообщение Luser » 08 фев 2016, 01:48

Я думаю, что пусть даже языки и похожи, но культуры у этих стран разные.
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 09 фев 2016, 01:30

Luser писал(а):Я думаю, что пусть даже языки и похожи, но культуры у этих стран разные.

Просто после присоединения в СССР, как в других республиках проводилась политика советизации народов. Другими словами, им вбивали в голову всякую чушь, заставляли учить русский, проводили политику массового переселения русских на их территорию и т.п. Так что в Молдавии теперь побольшей части преобладает советская культура, чем местная. Буду рад, если я ошибаюсь. Такое мнение сложилось после всего двух визитов в эту страну.
i-pod

Сообщение Russian » 21 апр 2016, 19:17

Вот что пишут СМИ по данному вопросу:

В Молдавии существуют политические партии, выступающие за объединение с Румынией и интеграцию в Евросоюз. В октябре 2009 премьер-министр Влад Филат заявил, что «Молдова состоялась как государство, и люди, которые здесь живут, считают себя гражданами этой страны. Объединения не хочет население, и оно невозможно юридически».

Идеи объединения высказывают многие молдавские политики, однако они носят символический характер, так как объединение привело бы к автоматической ликвидации всех государственных должностей: президент, министры и другие чиновники. А так как они не хотят терять "нагретые места", то будут всячески противиться объединению.
Russian