Есть ли в Италии пещерные города?

Есть ли в Италии пещерные города?

Сообщение Russian » 13 окт 2015, 10:28

Есть ли в Италии пещерные города? Ну прорубленные в горах, такие как в Каппадокия в Турции или Петра в Иордании?
Russian

Re: Есть ли в Италии пещерные города?

Сообщение Uchilka » 13 окт 2015, 23:38

Про один пещерный городок слышала. Сасси ди Матера называется. Там в скалах прорублены жилые помещения и церкви. Причём, над пещерным городом успел вырасти надземный. Раньше ведь в этих пещерах жили бедняки?
Uchilka

Сообщение Russian » 17 окт 2015, 13:52

Uchilka писал(а):Про один пещерный городок слышала. Сасси ди Матера называется. Там в скалах прорублены жилые помещения и церкви. Причём, над пещерным городом успел вырасти надземный. Раньше ведь в этих пещерах жили бедняки?

А сейчас купить там недвижимость даже самую захудалую пещеру могут только состоятельные итальянцы :x
italy_matera.jpg
Пещерный город Матера в Италии
italy_matera.jpg (295.87 КБ) Просмотров: 1970
Russian

Сообщение Olga89 » 22 окт 2015, 22:04

Ну не знаю. Была бы я состоятельной итальянкой, я бы не покупала себе пещеру. Зачем она мне?? :shock: Хотя у богатых свои тараканы.
Olga89

Сообщение Uchilka » 24 окт 2015, 00:39

Olga89 писал(а):Ну не знаю. Была бы я состоятельной итальянкой, я бы не покупала себе пещеру. Зачем она мне?? :shock: Хотя у богатых свои тараканы.

А мне кажется, что это так здорово - иметь свою пещеру! А как звучит! Не говоря уже об отдыхе в самой этой пещере!
Uchilka

Сообщение Russian » 24 окт 2015, 13:50

Uchilka писал(а):
Olga89 писал(а):Ну не знаю. Была бы я состоятельной итальянкой, я бы не покупала себе пещеру. Зачем она мне?? :shock: Хотя у богатых свои тараканы.

А мне кажется, что это так здорово - иметь свою пещеру! А как звучит! Не говоря уже об отдыхе в самой этой пещере!

Согласен, круто! Особенно если туда провести воду, электричество и канализацию! ;)
Russian

Сообщение Olga89 » 24 окт 2015, 15:51

Russian писал(а):Согласен, круто! Особенно если туда провести воду, электричество и канализацию! ;)

Если воду и электричество я еще представляю, как можно провести в пещеру, то вот канализацию... максимум биотуалет. В общем, я не поддерживаю подобную идею.
Olga89

Сообщение Russian » 25 окт 2015, 16:50

Olga89 писал(а):
Russian писал(а):Согласен, круто! Особенно если туда провести воду, электричество и канализацию! ;)

Если воду и электричество я еще представляю, как можно провести в пещеру, то вот канализацию... максимум биотуалет. В общем, я не поддерживаю подобную идею.

Но как-то же раньше эту проблему решали? Ведь люди с древности в пещерных городах живут.
Russian

Сообщение Lela » 25 окт 2015, 23:32

Russian писал(а):Но как-то же раньше эту проблему решали? Ведь люди с древности в пещерных городах живут.

Мне кажется, в древности люди были менее требовательны к условиям проживания. Они довольствовались тем, что было. Это теперь им подавай всё лучшее.
Lela

Сообщение Uchilka » 15 ноя 2015, 17:51

Lela писал(а):
Russian писал(а): Мне кажется, в древности люди были менее требовательны к условиям проживания. Они довольствовались тем, что было. Это теперь им подавай всё лучшее.

Так оно и было! А теперь народ и дня прожить не может без того же интернета. Кстати (для справочки), в отелях Сасси ди Матера интернет есть ;)
Uchilka

Сообщение Zima » 13 дек 2015, 19:26

Очень заинтересовало внутреннее убранство таких пещер. Может там больше удобств, чем мы ожидаем.
Zima

Сообщение Russian » 14 дек 2015, 20:43

Zima писал(а):Очень заинтересовало внутреннее убранство таких пещер. Может там больше удобств, чем мы ожидаем.

Скорее всего так и есть. Вот к примеру, смотрите, как классно итальянцы в пещере оборудовали ресторан!
italy_grotta_palazzese.jpg
Ресторан Grotta Palazzese в Италии
italy_grotta_palazzese.jpg (49.6 КБ) Просмотров: 1804
Russian

Сообщение Oleg Podgaisky » 01 апр 2017, 12:33

Russian писал(а):
Zima писал(а):Очень заинтересовало внутреннее убранство таких пещер. Может там больше удобств, чем мы ожидаем.

Скорее всего так и есть. Вот к примеру, смотрите, как классно итальянцы в пещере оборудовали ресторан!

Для России "пещерная" тематика тоже не чужда, хоть и забыта совершенно. В Крыму до прихода Советской власти было очень много уникальных мест, сделанных в пещерах. Я видел в Крыму как минимум 2 таких места:
1. Пещерный монастырь в Бахчисарае
2. Грот Шаляпина в Новом Свете, в XIX веке в нем был ресторан.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky