Что везти в Черногорию и обратно?

Что везти в Черногорию и обратно?

Сообщение i-pod » 24 фев 2014, 22:23

Подскажите знатоки, что нужно везти с собой в Черногорию, если едешь туда на несколько месяцев пожить? Чего не хватает русским, постоянно проживающим в этой стране? Имею в виду из продуктов и т.п. Знаю, что на Балканах, как и в остальное Европе, может быть проблема с покупкой гречневой крупы. Возможно надо захватить в собой черного хлеба - ну хотя бы на первую недельку. Есть ли еще какие продукты, которых так сильно хочется, но достать в Черногории практически невозможно? Шпроты, сало и т.п. Очень хочу услышать ответ от тех, кто уже провел в этой стране не один год!

:D :roll: :|
i-pod

Re: Что везти в Черногорию и обратно?

Сообщение Oleg Podgaisky » 25 фев 2014, 12:14

i-pod писал(а):Подскажите знатоки, что нужно везти с собой в Черногорию, если едешь туда на несколько месяцев пожить? Чего не хватает русским, постоянно проживающим в этой стране? Имею в виду из продуктов и т.п. Знаю, что на Балканах, как и в остальное Европе, может быть проблема с покупкой гречневой крупы. Возможно надо захватить в собой черного хлеба - ну хотя бы на первую недельку. Есть ли еще какие продукты, которых так сильно хочется, но достать в Черногории практически невозможно? Шпроты, сало и т.п. Очень хочу услышать ответ от тех, кто уже провел в этой стране не один год!

:D :roll: :|

В 2013 году мы жили в Черногории целый месяц. Тоже пытались предусмотреть разные варианты того, что с собой взять. Но обломались на самом простом.
В принципе, в Черногории купить можно всё, что и у нас, если имеется ввиду товары широкого профиля. Но есть вещи, которых там нет.

Самое первое, что меня привело в шок - это крайне маленький ассортимент лекарств в аптеках. Многие популярные в наших странах лекарства там просто невозможно купить. Например, мы иногда используем препарат Хьюмер - это спрей, сделанный из морской воды, он хорошо помогает при заложенном носе, применяется если есть предрасположенность к гаймориту. Хьюмер изготавливается в Германии и продается по всей Европе, а вот в Черногории о нем даже не слыхали. Я оббежал 6 аптек, продавцы так и не смогли понять, что мне надо... только разводили руками: "морская вода? - дак вот же оно море..."
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение i-pod » 25 фев 2014, 22:08

Oleg Podgaisky писал(а):Хьюмер изготавливается в Германии и продается по всей Европе, а вот в Черногории о нем даже не слыхали. Я оббежал 6 аптек, продавцы так и не смогли понять, что мне надо... только разводили руками: "морская вода? - дак вот же оно море..."

Вполне логичный ответ! :D :lol:
i-pod

Сообщение Oleg Podgaisky » 27 фев 2014, 00:42

i-pod писал(а):Вполне логичный ответ! :D :lol:

А, ну я бы еще обязательно повез в Черногорию медицинскую страховку, потому что люблю полазить по горам, где пораниться или сломать конечность очень даже просто. А медицина в Черногории (как в принципе в любой другой стране) далеко не дешевое удовольствие. Например осмотр у специалиста в частной клинике стоит от 10 евро, анализ крови 20 евро - это то, с чем мне пришлось столкнуться. В государственной примерно на 30% дешевле, но у них график работы очень сжатый. А если (не дай Бог) перелом, то лежание в больнице обходится примерно 100 евро в день.
Oleg Podgaisky

Сообщение i-pod » 27 фев 2014, 00:54

Oleg Podgaisky писал(а):А, ну я бы еще обязательно повез в Черногорию медицинскую страховку, потому что люблю полазить по горам, где пораниться или сломать конечность очень даже просто.

Да, вашем случае страховка совсем не помешает. Но я бы хотел поговорить именно о продуктах или других вещах, по которым наши соотечественники могут скучать, находясь в Черногории. А также о том, что лучше и выгодней всего привезти обратно!
i-pod

Сообщение i-pod » 28 мар 2014, 09:46

Ура, на днях снова едем в Черногорию. По просьбе друзей везем с собой рассыпной зеленый чай! У нас в магазинах его сортов просто навалом, от выбора аж глаза разбегаются, а в Черногории с этим видимо напряг. А мы его так любим, что везем не только друзьям, но и себе захватили. А еще купили на всякий случай килограмм гречки.
i-pod

Сообщение Olga89 » 07 апр 2014, 15:50

В Черногории проблема не только с зеленым чаем, но и с черным. В местных супермаркетах не сыщешь обычный черный чай без всяческих добавок и ароматизаторов. К тому же если едите с ребенком, то лучше прихватить с собой детское питание, хотя бы на первое время. Оно хотя и продается в Черногории, но в определенных торговых точках.
Olga89

Сообщение i-pod » 04 май 2014, 22:40

Кстати, проблема с чаем решена! В Будве, в старом городе, открылся магазинчик, где можно купить отличный зеленый чай на развес. Сам пока еще там не был, но знакомые были и рассказали. Одной проблемой теперь меньше! ;)
i-pod

Сообщение i-pod » 04 май 2014, 22:45

Вспомнил еще одну вещь, которую привозил из Черногории в Россию. А была это банка зеленых перчиков, которые в Черногории продаются в любом супермаркете, а в России пока не видел нигде. На банке написано Феферони (фото ниже). Причем в Черногории такие перчики на выбор - банок 5-6 разных фирм. Может обычные люди меня не поймут, но для любителей остренького - это просто незаменимая вещь!
Feferoni.jpg
Феферони
Feferoni.jpg (43.59 КБ) Просмотров: 3163
i-pod

Сообщение i-pod » 20 окт 2016, 15:55

Ура, ассортимент русских товаров в Черногории постоянно растет. Сейчас уже во многих супермаркетах появились стеллажи, где можно купить и гречку, и овсяное печенье, и сгущенку. Теперь периодически стал появляться Бородинский хлеб, вареная сгущенка, квас и т.п. Скоро совсем ничего не нужно будет везти с собой в Черногорию из России / Украины! Только цены на подобные товары здесь выше примерно раза в 2-2,5.
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Germiona » 30 май 2017, 10:56

Еще из Черногории медок привезти можно. Он там замечательный. Особенно хорош горный мед - куча витаминов и потрясающий аромат трав.
Germiona

Сообщение Oleg Podgaisky » 11 июн 2017, 03:50

Germiona писал(а):Еще из Черногории медок привезти можно. Он там замечательный. Особенно хорош горный мед - куча витаминов и потрясающий аромат трав.

Для гурманов. По мне так мед везде по вкусу одинаковый. :?
Oleg Podgaisky

Сообщение i-pod » 12 июн 2017, 23:53

Germiona писал(а):Еще из Черногории медок привезти можно. Он там замечательный. Особенно хорош горный мед - куча витаминов и потрясающий аромат трав.

Хочу предостеречь: зачастую туристам на дорогах предлагают откровенную подделку - разведенный сахар под видом меда. Видимо в надежде на то, что обратно они не вернутся. Такое часто встречается по дороге в монастырь Острог.
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Oleg Podgaisky » 14 июн 2017, 00:38

i-pod писал(а):

Хочу предостеречь: зачастую туристам на дорогах предлагают откровенную подделку - разведенный сахар под видом меда. Видимо в надежде на то, что обратно они не вернутся. Такое часто встречается по дороге в монастырь Острог.

А в самом монастыре продают мёд?
Oleg Podgaisky

Сообщение Marina Belova » 07 июл 2017, 16:02

Oleg Podgaisky писал(а):А в самом монастыре продают мёд?

Да, в монастырской лавке продается несколько видов меда. Мы однажды там купили мед с семечками, орешками и инжиром. Очень понравился.
Marina Belova