Как не испортить себе отдых

Как не испортить себе отдых

Сообщение Olga89 » 07 дек 2014, 20:59

Верить или не верить отзывам?

В интернете сегодня можно найти все, что пожелаешь, в том числе и о туризме. Отзывы туристов о гостиницах и авиакомпаниях, фотографии, пожелания и описание того, что посетил.
Отсюда вопрос: стоит ли верить отзывам? С одной стороны, появляется возможность полагаться не только на честность сотрудников турфирмы. С другой стороны, может, эти все отзывы пишут конкурентные фирмы друг на друга.
Как считаете Вы?
Olga89

Re: Как не испортить себе отдых

Сообщение Oleg Podgaisky » 10 дек 2014, 12:00

Olga89 писал(а):Верить или не верить отзывам?

В интернете сегодня можно найти все, что пожелаешь, в том числе и о туризме. Отзывы туристов о гостиницах и авиакомпаниях, фотографии, пожелания и описание того, что посетил.
Отсюда вопрос: стоит ли верить отзывам? С одной стороны, появляется возможность полагаться не только на честность сотрудников турфирмы. С другой стороны, может, эти все отзывы пишут конкурентные фирмы друг на друга.
Как считаете Вы?

Давно усвоил одно правило: хочешь хорошо отдохнуть - поменьше читай отзывы!
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение i-pod » 11 дек 2014, 11:44

Oleg Podgaisky писал(а):Давно усвоил одно правило: хочешь хорошо отдохнуть - поменьше читай отзывы!

Пожалуй, не соглашусь. Есть конечно много заказных отзывов, но в целом они дают малейшее представление об отеле. Вообще, рекомендую смотреть отзывы на сайте Tophotels. Там более-менее объективные они. А вообще можно даже не читать каждый отдельный пост, а просто посмотреть соотношение хороших и плохих отзывов.
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Olga89 » 11 дек 2014, 20:04

i-pod писал(а):Пожалуй, не соглашусь. Есть конечно много заказных отзывов, но в целом они дают малейшее представление об отеле. Вообще, рекомендую смотреть отзывы на сайте Tophotels. Там более-менее объективные они. А вообще можно даже не читать каждый отдельный пост, а просто посмотреть соотношение хороших и плохих отзывов.

С отелями понятно. А что делать с авиакомпаниями и курортами?
Olga89

Сообщение Oleg Podgaisky » 13 дек 2014, 19:10

i-pod писал(а):Пожалуй, не соглашусь. Есть конечно много заказных отзывов, но в целом они дают малейшее представление об отеле.

Совсем недавно были в Египте. Получили от отдыха только позитив, понравилось всё! И когда выезжали из отеля, то "пообщались" с какой-то тёткой... я был в шоке от негатива, который она излучала - человеку не понравилось абсолютно всё, все было не так: прислуга плохая, море грязное, бассейн холодный, еда не вкусная, алкоголь некрепкий, лежаки неудобные, анимация неинтересная... список можно бесконечно продолжать
:evil: :evil: :evil:

Недаром один мудрец сказал: Окружающий мир видится нам таким, какими мы ощущаем себя в душе. Если ты повсюду видишь грязь, значит грязь затаилась где-то в тебе!
Oleg Podgaisky

Сообщение Oleg Podgaisky » 13 дек 2014, 19:15

В Блоге путешественника мы как-то обсуждали притчу:

У одного китайского мудреца был друг-поэт, прославившийся своей дурной репутацией. Однажды поэт сел в позу лотоса и спросил мудреца:
– На кого я похож?
– Ты похож на Будду, – ответил мудрец.
– А знаешь, на кого похож ты? …На кучу дерьма – съязвил поэт.
Мудреца это ни капли не смутило, и он продолжал улыбаться. Раздосадованный поэт воскликнул:
– Почему ты не злишься на меня?
На что мудрец ответил:
– Тот, кто достиг внутри себя состояния Будды, – видит Будду в каждом человеке. А тот, кто полон нечистот, и в других может увидеть лишь кучу дерьма.
Oleg Podgaisky

Сообщение Maria » 22 дек 2014, 22:40

Русская пословица гласит: "Было бы здоровье, остальное приложится". Вот и на отдыхе так же. Какой бы идеальной не была страна, в которую вы поедите, всё может испортить банальное недомогание. Поэтому будьте осторожны с палящим солнцем.
Время бесценно...
Maria

Сообщение Olga89 » 03 янв 2015, 16:17

Кроме всего вышеперечисленного, рекомендую, уходя на пляж, оставлять драгоценности в сейфах. Конечно же, в первую очередь речь идет о кольцах и сережках. Я, например, не понимаю, что заставляет женщин одевать драгоценности на пляж, хоть и сама женщина, но я всегда снимала украшения перед таким походом. Кольца очень хорошо соскальзывают с мокрых пальцев. Серьги падают, когда волосы отжимаются руками. А если вы потеряете что-то для вас дорогостоящее, то настроение уж наверняка будет испорчено.
Olga89

Сообщение Luser » 06 янв 2015, 10:14

Olga89 писал(а):Кроме всего вышеперечисленного, рекомендую, уходя на пляж, оставлять драгоценности в сейфах. Конечно же, в первую очередь речь идет о кольцах и сережках. Я, например, не понимаю, что заставляет женщин одевать драгоценности на пляж, хоть и сама женщина, но я всегда снимала украшения перед таким походом. Кольца очень хорошо соскальзывают с мокрых пальцев. Серьги падают, когда волосы отжимаются руками. А если вы потеряете что-то для вас дорогостоящее, то настроение уж наверняка будет испорчено.

Ну раз разговор о сейфах, то тут тоже есть несколько особенностей, о которых можно даже поговорить в отдельной теме. Но основное, что хотелось бы сказать: прежде, чем оставлять драгоценности в сейфе, убедитесь, что он прикручен к стене или встроен в нее. Я был свидетелем случаев, когда сейф размером с небольшую коробку просто лежал в шкафу на полке, подобный сейф очень просто положить в сумку и унести с собой :twisted:
Memento mori
Luser

Сообщение Olga89 » 07 янв 2015, 12:09

Luser писал(а):Ну раз разговор о сейфах, то тут тоже есть несколько особенностей, о которых можно даже поговорить в отдельной теме. Но основное, что хотелось бы сказать: прежде, чем оставлять драгоценности в сейфе, убедитесь, что он прикручен к стене или встроен в нее. Я был свидетелем случаев, когда сейф размером с небольшую коробку просто лежал в шкафу на полке, подобный сейф очень просто положить в сумку и унести с собой :twisted:

Мне кажется, что в основном сейфы в отелях прикручены либо к стене, либо к полу. Конечно, может такое встретиться, что они просто стоят в шкафу. В таком случае я даже не знаю, что делать со своими драгоценностями. :?
Olga89

Сообщение Maria » 07 янв 2015, 19:10

Olga89 писал(а):Конечно, может такое встретиться, что они просто стоят в шкафу. В таком случае я даже не знаю, что делать со своими драгоценностями. :?

В таком случае дорогие вещи вообще лучше с собой не возить на отдых. Оставляйте их дома и все будет хорошо.
Время бесценно...
Maria

Сообщение i-pod » 09 янв 2015, 00:58

Maria писал(а):
Olga89 писал(а):Конечно, может такое встретиться, что они просто стоят в шкафу. В таком случае я даже не знаю, что делать со своими драгоценностями. :?

В таком случае дорогие вещи вообще лучше с собой не возить на отдых. Оставляйте их дома и все будет хорошо.

Не знаю, зачем брать с собой драгоценности на отдых! Ну возьмите красивую бижутерию, которую не жалко и потерять. А вообще у меня правило такое: на отдых по путевке - только самое необходимое! Например, скоро поеду в Египет, и возьму с собой только паспорт; деньги на визу, бутылочку виски и фрукты; плавки, тапки и пару маек с шортами...
i-pod

Сообщение Luser » 09 янв 2015, 12:23

i-pod писал(а):Например, скоро поеду в Египет, и возьму с собой только паспорт; деньги на визу, бутылочку виски и фрукты; плавки, тапки и пару маек с шортами...

А зачем фрукты и виски? Этого добра там предостаточно на месте :lol:
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 09 янв 2015, 18:36

Luser писал(а):
i-pod писал(а):Например, скоро поеду в Египет, и возьму с собой только паспорт; деньги на визу, бутылочку виски и фрукты; плавки, тапки и пару маек с шортами...

А зачем фрукты и виски? Этого добра там предостаточно на месте :lol:

Читайте внимательнее: "Деньги на... фрукты и виски"!
i-pod

Сообщение Olga89 » 09 янв 2015, 21:07

А мне еще интересен следующий момент:
Какое средство от комаров самое эффективное? Желательно, чтобы оно не пачкало одежду и действовало быстро. Раньше брала себе крем от укусов комаров, но он на одежде оставлял пятна. А для меня это очень важно.
Olga89

Сообщение Maria » 10 янв 2015, 20:22

Olga89 писал(а):А мне еще интересен следующий момент:
Какое средство от комаров самое эффективное? Желательно, чтобы оно не пачкало одежду и действовало быстро. Раньше брала себе крем от укусов комаров, но он на одежде оставлял пятна. А для меня это очень важно.

Я как-то использовала спрей от комаров под названием Autan plus. Очень эффективное средство. В течение 1,5 часов моей прогулки комары так и не попробовали моей кровушки :) , хоть иногда и жужжали над ухом. Запах напоминает какой-то шампунь. А вообще мне кажется, что подобное средство надо покупать в магазинах для рыбалки :D
Время бесценно...
Maria

Сообщение Luser » 13 янв 2015, 09:56

Olga89 писал(а):А мне еще интересен следующий момент: Какое средство от комаров самое эффективное? Желательно, чтобы оно не пачкало одежду и действовало быстро. Раньше брала себе крем от укусов комаров, но он на одежде оставлял пятна. А для меня это очень важно.

О, да... комары могут испортить любой отдых!

Вот хорошее средство от этой гадости:

- Хорошенько натритесь добрым вином и затем посыпьте себя мелким песком. Комары сядут, напьются вина и начнут бросать камни в друг друга.

:lol:
Memento mori
Luser

Сообщение Olga89 » 13 янв 2015, 18:36

Luser писал(а):Вот хорошее средство от этой гадости:

- Хорошенько натритесь добрым вином и затем посыпьте себя мелким песком. Комары сядут, напьются вина и начнут бросать камни в друг друга.

Представила такое в реальности. Ходишь ты, а на тебе война комаров. Вот умора! :lol:
Olga89

Сообщение Luser » 21 янв 2015, 09:54

Olga89 писал(а):
Luser писал(а):Вот хорошее средство от этой гадости:

Представила такое в реальности. Ходишь ты, а на тебе война комаров. Вот умора! :lol:

Похожая сценка была в фильме "Ночь в музее", когда маленькие человечки кидались камнями
Memento mori
Luser

Сообщение Maria » 24 янв 2015, 20:06

Мне кажется, что одна из самых больших опасностей это курортные мошенники, которые наживаются на туристах. Как говорят, сколько стран, столько и способов отъема денег у туристов. Не будьте особенно доверчивыми. Иначе отпуск может быть окончательно испорчен.
Время бесценно...
Maria

Сообщение Oleg Podgaisky » 25 янв 2015, 12:56

Maria писал(а):Мне кажется, что одна из самых больших опасностей это курортные мошенники, которые наживаются на туристах. Как говорят, сколько стран, столько и способов отъема денег у туристов. Не будьте особенно доверчивыми. Иначе отпуск может быть окончательно испорчен.

Очень полезный совет! Каким бы доброжелательными и приветливыми не были люди в чужой стране, лучше никому не доверять.

Особенно это касается случаев, когда вас просят подписать какую-нибудь бумажку на незнакомом языке. Я принципиально не подписываю документы, предварительно не прочитав, что там написано. Но когда написано на неизвестном языке, ознакомиться не представляется возможности. Поэтому под каким бы предлогом вас не просили подписать что-либо (будь то по словам инициаторов манифест борьбы с наркоманией или декларация за мир во всем мире) - никогда не ставьте свою подпись!

Подобный развод любят в Италии. Вам предлагаю подписать прошение к власти для борьбы с наркоманией, а потом оказывается, что вы подписали долговое обязательство. После чего вам предлагаю расстаться с определенной суммой денег или отправиться в полицейский участок. Про это ранее писал в Блоге путешественника в рассказе про Верону
Oleg Podgaisky

Сообщение RomanKonin » 09 июн 2015, 20:26

Надо ехать только с лучшими друзьями. И все будет суперски . Проверенные не один раз
RomanKonin

Сообщение Oleg Podgaisky » 08 авг 2015, 12:35

RomanKonin писал(а):Надо ехать только с лучшими друзьями. И все будет суперски . Проверенные не один раз

Не всегда у лучших друзей могут совпадать взгляды на те либо иные вещи. В моей жизни были случаи, когда лучший проверенный в обычной обстановке друг оказывался невыносимым попутчиком в путешествии.
Oleg Podgaisky

Сообщение Olga89 » 14 авг 2015, 17:35

Oleg Podgaisky писал(а):В моей жизни были случаи, когда лучший проверенный в обычной обстановке друг оказывался невыносимым попутчиком в путешествии.

Путешествие - это, наверное, как совместное проживание вместе, когда ты узнаешь человека с другой стороны. И, возможно, он оказывается совсем не таким, как в той обычной ситуации, ведь в том же путешествии приходится совместно решать хоть небольшие, но все-таки вопросы.
Olga89