Однодневная поездка в Аюттайю

Однодневная поездка в Аюттайю

Сообщение i-pod » 06 дек 2011, 05:55

Просиживая дни в своем номере в одном из гестхаузов Бангкока у меня возникла мысль сгонять на один день в город Аюттайя. Было всего лишь одно опасение: из-за недавнего наводнения, город очень сильно пострадал от воды, поэтому была вероятность застать все достопримечательности, погруженными в воду, или вообще не доехать до города из-за подтопоения магистралей. Но, забегая вперед, скажу, что поездка прошла великолепно!

Итак, добраться в Аюттайю мне предстояло с Каосан Роуд, где и расположен мой Гест. У меня было аж четыре варианта, о которых расскажу подробнее:
1. Туристические бюро предлагают поездку прямо от отеля утром (в районе 8:30-9:30) за 250 бат, что мне показалось уж очень накрученным.
2. Микроавтобусы от площади Victory monument.
3. Автобусы с северного вокзала
4. Автобусы с южного вокзала - да, это не очепятка. Микроавтобусы ходят даже с южного вокзала, но значительно реже, чем скажем с северного или от Victory monument.

Итак, мое решение пало на второй вариант, потому что с Каосан Роуд до Victory monument ходят несколько городских автобусов (например 509). Маршрутку я нашел довольно быстро, стоит только обойти площадь по кругу, спрашивая у водил "Аюттайя?". Маршрутка отправляется утром по заполнении и ждал я не более 5 минут. Дорога до Аюттайя заняла около 1ч 20 минут. Таким образом выйдяиз отеля в 8, около 10 часов утра я уже был на месте.

Не зная, где находятся достопрмиечательности или офис туристичесой информации, моя тактика в таких случаях примерно следующая - найти ближайшую приличную гостиницу. Такая оказалась всего метрах в 200 от автовокзала, куда нас привезли. Зайдя внурть я обнаружил бесплатные карты места и попросил работника на решепшене отметить, где я нахожусь сейчас и где находятся самые интересные места города. Мне предстояло обойти несколько храмов и развалин часов до 13-14, когда жара становится нестерпимой и гулять под открытым солнцем уже довольно опасно.

Кстати, я не стал пользоваться услугами тук-тукеров. как предлагают некоторые. Может быть это и не правильно, но как-то привык гулять по городу самостоятельно. На других форумах читал, что можно арендовать тук-тук за 200-300 бат на час-два. Такой вариант подойдет для тех, кто готов платить за удобство и не стирать ноги.

(продолжение следует)
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Re: Однодневная поездка в Аюттайю

Сообщение i-pod » 07 дек 2011, 05:26

А вот и долгожданные фотки Аюттайи:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
i-pod

Сообщение i-pod » 07 дек 2011, 05:30

Еще немного фотографий:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
i-pod

Сообщение i-pod » 07 дек 2011, 06:44

Аюттайю можно по праву назвать Ангкором Таиланда. Развалин, храмов и других достопримечательностей здесь хватит на весь день, а скорей даже на два! Некоторые путешественники советуют остаться здесь на ночь, особенно тем, кто не любит утомительные переезды туда-обратно в течение дня. Наверное к этому совету следует прислушаться. К тому же гостиницы здесь также имеют на любой вкус и бюджет.

Действительно, за один день посетить все места Аюттайи просто невозможно: во-первых, из-за жары и быстрого утомления; во-вторых, из-за разбросанности на местности. Постараюсь вскоре выложить карту, которую заимел в гостинице, чтобы не быть голословным.

Фотографы обязательно посоветуют остаться в Аюттайе на вечер, чтобы поснимать развалины ночью. Говорят, что некоторые из них довольно неплохо подсвечены. Сам не проверял, не знаю.

Кстати, в первом своем посте забыл упомянуть о стоимости маршрутки Бангкок-Аюттайя. С Victory monument меня взяли всего 60 бат. На обратном пути попалась маршрутка до Южного вокзала, проезд обошелся в 70 бат. С южного мне было ближе возвращаться до Каосана. Там можно и пешком дойти, но так как ноги уже прилично устали, доехал минут за 10 на автобусе 511.
i-pod

Сообщение i-pod » 16 янв 2014, 00:18

Странно, но все мои фотографии пропали. Выкладывал их на серваке Фейсбука, но впоследствии удалил свой аккаунт. Видимо вместе с ним удалились и фотографии. Надеюсь в скором времени смогу выложить их снова, уже как прицепки к сообщению, чтобы больше не случалось подобных казусов!
i-pod