Что надо знать про Гондурас?

Обсуждение общих вопросов о географии нашей планеты - всё, что не относится к конкретной стране.

Что надо знать про Гондурас?

Сообщение Luser » 14 июн 2013, 09:22

Тонконтин - аэропорт столицы Гондураса считается самым опасным в мире. Его взлетно-посадочная полоса чрезвычайно короткая, она имеет длину всего 1800 метров. А в окружении гор посадка представляет собой зигзаг: чтобы вписаться в полосу, пилотам приходится делать резкие повороты на 45 градусов.
tonkontin.jpg
Самый опасный в мире аэропорт
tonkontin.jpg (167.28 КБ) Просмотров: 2907
Memento mori
Luser

Re: Что надо знать про Гондурас?

Сообщение Luser » 27 июн 2013, 22:07

Ну а самое важное, что надо знать про Гондурас это то, что лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 29 июн 2013, 11:10

Семь интересных фактов о Гондурасе

1. Есть множество теорий относительно названия, но по основной легенде - авторские права на это название принадлежит Христофору Колумбу. Однажды он попал шторм и когда вышел живой на берег сказал : «Я благодарен богу, за то что вышел из этих глубин». Собственно Гондурас и переводится как глубина.

2. В древности территорию современного Гондураса населяли индейцы. Тут находился один из крупнейших центров племени Майя. Однако в 6 веке по непонятным археологам причинам они покинули местность и перебрались в Мексику.

3. Если вы когда-либо читали про приключения пиратов в карибском море, то не могли не знать знаменитого капитана Кидда. Так вот существует легенда, что все награбленное золото он спрятал на островах Гондураса. Пираты вообще не жаловали эту страну и частенько совершали набеги на острова.

4. Благодаря малой заселенности страны на территории государства обитает просто-таки огромное количество диких животных. Так что, если вам хочется испытать острых ощущений, то аллигаторы ждут вас в гости с распростертыми объятиями.

5. Столица страны Тегусигальпа примечательна тем фактом, что там находится один из самых опасных аэропортов в мире. Расположение взлетной полосы рядом с горами, согласитесь, не особо наверно радует пилотов. Взлетная полоса также является одной из самых коротких в мире. Поэтому все пилоты, которые туда прилетают получают перед этим дополнительный инструктаж.

6. Главной достопримечательностью Гондураса считаются остатки древней империи Майя. В Копане - старейшем городе страны даже сохранились пирамиды Майя. Ну, а если вы посетите столицу, то сходите в древний археологический музей - там есть на что поглазеть.

7. Гондурас - банановая страна. Климат и трудолюбие местного населения выдвинула страну на второе место по экспорту бананов. Кстати, банановые компании здесь достроили железные дороги в свое время, после того как первая попытка строительства провалилась ввиду хищений чиновников
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Olga89 » 16 янв 2014, 20:46

В Гондурасе неподалеку от одного из самых крупных и древних археологических заповедников майя Копана в конце 2013 года открылось для туристов древнее поселение Эль-Растрохон (El Rastrojon). Раскопки начались пару лет назад и завершились совсем недавно, хотя об этом поселении было известно еще с 1979 года. Археологами найдены несколько домов, небольшая пирамида, несколько скульптур и фасад особняка, украшенный фигурой воина на ягуаре. Предполагается, что раньше здесь жили элитные воины, которые должны были защищать жителей Копана от нападений.
Для туристов новое поселение должно быть интересным.
Olga89

Сообщение Luser » 11 авг 2014, 15:41

Уже не ново, но все равно прикольно: в прошлом году полиция Гондураса изъяла искусно украшенный автомат Калашникова АК-47 во время облавы на наркоторговцев. Оружие, кроме золотого напыления, имело вставки из драгоценных камней.
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 19 авг 2014, 10:01

Luser писал(а):Уже не ново, но все равно прикольно: в прошлом году полиция Гондураса изъяла искусно украшенный автомат Калашникова АК-47 во время облавы на наркоторговцев. Оружие, кроме золотого напыления, имело вставки из драгоценных камней.

По всей видимости, подарочный вариант для какого-то местного босса наркоторговли :lol:
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Russian » 15 сен 2014, 17:24

Гондурас - моя любимая страна в мире!

Нравится эта песня: Лолита и Аркадий Арканов "Гондурас в огне"

– На меня весь день
Ты – ноль внимания,
Хоть бы слово мне
Одно сказал.
– В Гондурасе крах
И загнивание,
Политический
В стране развал.
– Подойди ко мне!
Подойди ко мне!
Я люблю тебя!
Я твоя!
– Гондурас в огне,
Гондурас в огне –
В магазинах нет
Ничего!

Гондурас! Гондурас!
В сердце каждого из нас!
Гондурас! Гондурас!
Мы с тобой в тревожный час!
Гондурас! Гондурас!
Где же твой рабочий класс?
Гондурас! Гондурас!
Еще много-много раз!

– Почему тебя
Так долго не было?
Ночка темная,
Четвертый час!
– Я, любимый мой,
Встречалась с лектором,
Он рассказывал
Про Гондурас.
– Ах, не лги ты мне!
Ах, не лги ты мне!
Я люблю тебя!
Ты – моя!
– Гондурас в огне,
Гондурас в огне –
В магазинах нет
Ничего!

Гондурас! Гондурас!
В сердце каждого из нас!
Гондурас! Гондурас!
Мы с тобой в тревожный час!
Гондурас! Гондурас!
Где же твой рабочий класс?
Гондурас! Парагвай!
Кого хочешь – выбирай!
Russian

Сообщение Uchilka » 22 ноя 2015, 15:05

Luser писал(а):Тонконтин - аэропорт столицы Гондураса считается самым опасным в мире. Его взлетно-посадочная полоса чрезвычайно короткая, она имеет длину всего 1800 метров. А в окружении гор посадка представляет собой зигзаг: чтобы вписаться в полосу, пилотам приходится делать резкие повороты на 45 градусов.

Как здорово! Если кому-то наскучили обычные полёты на обычных самолётах, то можно попробовать приземлиться в аэропорте столицы Гондураса.
Uchilka

Сообщение Luser » 07 дек 2015, 23:31

Uchilka писал(а):
Luser писал(а):Тонконтин - аэропорт столицы Гондураса считается самым опасным в мире. Его взлетно-посадочная полоса чрезвычайно короткая, она имеет длину всего 1800 метров. А в окружении гор посадка представляет собой зигзаг: чтобы вписаться в полосу, пилотам приходится делать резкие повороты на 45 градусов.

Как здорово! Если кому-то наскучили обычные полёты на обычных самолётах, то можно попробовать приземлиться в аэропорте столицы Гондураса.

Интересно, подгузники там выдают? :lol:
Memento mori
Luser

Сообщение Zima » 08 дек 2015, 00:51

Luser писал(а):
Uchilka писал(а):

Интересно, подгузники там выдают? :lol:

Раз уж Вы подумываете, что подгузники Вам могут пригодиться, то не лучше ли сразу с собой их прихватить? Мало ли что :lol:
Zima