Где в Финляндии есть полярное сияние?

Где в Финляндии есть полярное сияние?

Сообщение Luser » 10 янв 2015, 16:35

Знакомые хотят поехать смотреть полярное сияние. Спрашивают, где лучше всего это чудо увидеть?
Memento mori
Luser

Re: Где в Финляндии есть полярное сияние?

Сообщение Maria » 10 янв 2015, 20:13

Насколько я знаю, в период с октября по январь полярное сияние может и есть, но во-первых они могут быть совсем слабые, а во-вторых даже в январе в той же Лапландии часто пасмурно. Можно ничего и не увидеть. Если поселиться там на полгода, то шансы увеличиваются. А так это дело везения и случая.
Время бесценно...
Maria

Сообщение Oleg Podgaisky » 12 янв 2015, 01:00

Luser писал(а):Знакомые хотят поехать смотреть полярное сияние. Спрашивают, где лучше всего это чудо увидеть?

Я уже ранее писал про отель для наблюдением за северным сиянием. Но он далековато от Хельсинки находится, на севере Финляндии.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение Meri » 04 май 2015, 19:41

Как я поняла, такой отель не единственный в Финляндии. Подобный имеется в населенном пункте Саариселькя. Называется Hotel & Igloo Village Kakslauttanen. Там тоже построены маленькие домики иглу с прозрачными куполами. Или я что-то напутала? :roll:
Meri

Сообщение Luser » 19 май 2015, 19:41

Luser писал(а):Знакомые хотят поехать смотреть полярное сияние. Спрашивают, где лучше всего это чудо увидеть?

Ездили этой зимой в Хельсинки. Они жили там неделю и говорят, что даже в Хельсинки один раз было видно. Только надо было выезжать за город, иначе небо очень засвеченное городским освещением.
Memento mori
Luser