Эльбрус - высочайшая вершина России

Эльбрус - высочайшая вершина России

Сообщение Oleg Podgaisky » 28 мар 2015, 16:24

Очень хочу в ближайшие годы совершить восхождение на высочайшую вершину России - гору Эльбрус. В связи с этим создал тему, в которую буду выкладывать интересные материалы про Эльбрус.

Итак...

Эльбрус – это самая высокая гора России и Европы. По структуре Эльбрус представляет собой потухший вулкан. Предположительно последнее извержение было в 50 году Нашей эры.

Географически Эльбрус – это двувершинный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, восточная – 5621 м. Они разделены седловиной – 5200 м и отстоят друг от друга примерно на 3 километра. Общая площадь ледников Эльбруса 134,5 км²; наиболее известные из них: Большой и Малый Азау, Терскол. Гора находится на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

Другие названия:
Минги тау – вечная гора (карачаево-балкарское).
Ельбурус – направляющий ветра (ногайское).
Асхартау – снежная гора асов (кумыкское).
Альбар (Альборс) – высокий; высокая гора (иранское).
Ялбуз – грива снега (грузинское).
Ошхамахо – гора счастья (кабардинское).
russia_elbrus.jpg
Гора Эльбрус
russia_elbrus.jpg (152.41 КБ) Просмотров: 1464
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Re: Эльбрус - высочайшая вершина России

Сообщение Meri » 23 апр 2015, 10:38

В 2010 году на седловине горы Эльбрус построили спасательный приют: полусфера геодезического купола диаметром 6,7 метров. Но в том же 2010 году приют был разрушен. Причину выяснить не удалось. Очень жаль добровольцев, которые с огромным трудом возводили этот приют. Но говорят, что они не опустили руки и решили восстановить его. Было ли дело доведено до конца, я не знаю.
Meri

Re: Эльбрус - высочайшая вершина России

Сообщение Russian » 23 апр 2015, 11:13

Oleg Podgaisky писал(а):Очень хочу в ближайшие годы совершить восхождение на высочайшую вершину России - гору Эльбрус. В связи с этим создал тему, в которую буду выкладывать интересные материалы про Эльбрус.

Поселок в правом нижнем углу (на верхней фотографии) - Терскол. От него начинаются несколько популярных маршрутов восхождения на вершины Эльбруса.
russia_elbrus_route1.jpg
Маршрут на Эльбрус из Терскола
russia_elbrus_route1.jpg (97.55 КБ) Просмотров: 1438
Russian