7 Чудес России

7 Чудес России

Сообщение Luser » 05 фев 2012, 10:41

В 2008 году народ выбрал 7 самых красивых чудес России:

Озеро Байкал
Долина Гейзеров на Камчатке
Мамаев курган
Петергоф
Собор Василия Блаженного
Столбы выветривания в Республике Коми
Гора Эльбрус

По моему мнению, рейтинг откровенно бредовый. Что думаете про него?
Memento mori
Luser

Re: 7 Чудес России

Сообщение i-pod » 05 фев 2012, 11:55

Luser писал(а):Озеро Байкал
Гора Эльбрус

Считаю, что эти три чуда вполне достойны в нем быть!
А вот насчет остального - очень сомневаюсь..
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Сообщение Oleg Podgaisky » 05 фев 2012, 16:38

i-pod писал(а):
Luser писал(а):Озеро Байкал
Гора Эльбрус

Считаю, что эти три чуда вполне достойны в нем быть!
А вот насчет остального - очень сомневаюсь..

Согласен.
Но если некторые из этих чудес немного расширить географически, то можно еще 2 обоснованных чуда получить:

Петергоф >>> Дворцы Санк-Петербурга (Зимний, Петергофский, Екатерининский, Гатчинский и т.п.)
Собор Василия Блаженного >>> Ансамбль Красной площади (Кремль, Собор Василия Блаженного, ГУМ)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение i-pod » 05 фев 2012, 22:44

Oleg Podgaisky писал(а):Но если некторые из этих чудес немного расширить географически, то можно еще 2 обоснованных чуда получить:

Петергоф >>> Дворцы Санк-Петербурга (Зимний, Петергофский, Екатерининский, Гатчинский и т.п.)
Собор Василия Блаженного >>> Ансамбль Красной площади (Кремль, Собор Василия Блаженного, ГУМ)

Поддерживаю! Московский кремль, церкви с золотыми куполами, Красная площадь, Исторический музей - всё это будет покрасивее, чем просто Собор Василия Блаженного.

:)
i-pod

Сообщение tahtina » 07 фев 2012, 06:34

С Байкалом согласна, а с Эльбрусом нет. Ну что за чудо света? Таких вершин много, может чуть пониже, но все же... А вот Байкал действительно может стать даже не чудом, а спасением России. По предположениям ученых в районе 2030 года на Земле начнется дефицит питьевой воды, а Байкал - один из самых больших водоемов с пресной водой.
tahtina

7 Чудес России - Эльбрус

Сообщение Oleg Podgaisky » 07 фев 2012, 11:50

tahtina писал(а):С Байкалом согласна, а с Эльбрусом нет. Ну что за чудо света? Таких вершин много, может чуть пониже, но все же...

Эльбрус - самая высокая гора России. К настоящему времени мне туда еще не приходилось добираться, но вот знакомые очень много фотографий показывали тех мест - зрешище, я вам скажу, офигенное. И даже не верится, что такая красота принадлежит России.
elbrus.jpg
Кавказ в районе Эльбруса
elbrus.jpg (114.7 КБ) Просмотров: 9724
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение tahtina » 08 фев 2012, 18:54

Не знаю, меня Приэльбрусье не впечатлило. Ну горы и горы. И пускай Эльбрус - самая высокая вершина России. Я не называла бы это чудом. В мире есть горы и повыше.
tahtina

Мамаев курган

Сообщение Luser » 28 фев 2012, 10:43

Мамаев Курган попал в 7 чудес наверное как недоразумение.
Ну тупость просто эти несколько бетонных статуй считать чудом.
:?
Memento mori
Luser

Re: Мамаев курган

Сообщение i-pod » 28 фев 2012, 11:52

Luser писал(а):Мамаев Курган попал в 7 чудес наверное как недоразумение.

Тебе наверное отвращение к советской идеологии мешает принять этот факт!

:shock: :D 8-)
i-pod

Сообщение Luser » 29 фев 2012, 11:18

i-pod писал(а):

Тебе наверное отвращение к советской идеологии мешает принять этот факт!

Да вроде нет. Мамаев курган больше относится к памяти о погибших во время Второй мировой и очень мало к коммунистической идеологии, в которой преобладают в основном памятники "вождям пролетариата".

Конечно можно понят людей, потерявших своих родных и близких в той жестокой бойне. Но этот факт не должен быть ключевым в выборе ЧУДА.

Например для того же жителей Бразилии или Папуа Новая Гвинея фиолетово чуства россиян (как в принципе и нам не холодно и не горячо от проблем народов Африки). Он приедет посмотреть именно ЧУДО - а тут ему покажут какой-то бред в виде кургана со статуями.
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 29 фев 2012, 20:35

Правильно пишете! Чудо должно быть чудом для любого человека, особенно для гостей из других стран! Я очень часто вижу много иностранцев в московском метро - для них организованы специальные экскурсии. Может быть стоило бы Московский метрополитен включить в этот список?!
i-pod

Сообщение Russian » 09 июн 2012, 11:35

Все же Мамае курган место красивое. Пусть даже не самое-самое, но заслуживает быть в рейтинге чудес.
mamaev_kurgan.jpeg
Мамаев курган ночью
mamaev_kurgan.jpeg (25.11 КБ) Просмотров: 9413
Russian

Сообщение i-pod » 12 июн 2012, 00:28

Все равно не понимаю: ну чего в этом кургане интересного? Что вообще символизирует собой эта женщина с огромным мечем в руке? Типа - родина-мать? Вообще мое мнение - роль женщины должна сводиться не к тому, чтобы мечем махать, а заботиться о семье, детях и домашнем очаге.
i-pod

Сообщение Luser » 25 фев 2013, 16:14

Все же мне кажется, что 7 - это сшилком маленькая цифра для того, чтоб в нее вместить чудеса такой огромнейшей страны как Россия. Как минимум чудес должно быть 100!!! Вот если бы был список 100 чудес России составить, он бы смог дать более полную картину о красоте России.
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 25 фев 2013, 18:43

Luser писал(а):Как минимум чудес должно быть 100!!! Вот если бы был список 100 чудес России составить, он бы смог дать более полную картину о красоте России.

Давно уже есть такой список: Сто чудес России.
i-pod

Сообщение Luser » 27 фев 2013, 17:29

i-pod писал(а):
Luser писал(а):Как минимум чудес должно быть 100!!! Вот если бы был список 100 чудес России составить, он бы смог дать более полную картину о красоте России.

Давно уже есть такой список: Сто чудес России.

Да, супер!!! Вот этот рейтинг дает гораздо более подробную и всеохватывающую картину, чем непонятно-кем составленный список из 7-и чудес.
Memento mori
Luser

Сообщение i-pod » 28 фев 2013, 01:32

Luser писал(а):Да, супер!!! Вот этот рейтинг дает гораздо более подробную и всеохватывающую картину, чем непонятно-кем составленный список из 7-и чудес.

Однажды в книжном магазине видел книгу про ТЫСЯЧУ красивых мест России. вот это вообще шедевр! :D
i-pod

Сообщение Olga89 » 28 фев 2013, 15:52

После таких книг (если еще и с фотографиями) захочется побывать во всех 1000 :D и пока не съездишь - не успокоишься..
Olga89

Сообщение Olga89 » 13 мар 2013, 11:20

Одно из чудес России :D
x-K4IPzpqRg.jpg
x-K4IPzpqRg.jpg (38.87 КБ) Просмотров: 8609
Olga89

Сообщение i-pod » 13 мар 2013, 15:12

Olga89 писал(а):Одно из чудес России :D

Ха-ха-ха... действительно ведь так и есть!!! :D
i-pod

Сообщение Luser » 01 апр 2013, 16:52

Olga89 писал(а):Одно из чудес России :D

Это такое же чудо, как правило "дураки и дороги" :evil:
Memento mori
Luser

Сообщение Olga89 » 06 апр 2013, 21:30

Luser писал(а):Это такое же чудо, как правило "дураки и дороги" :evil:

Это быстрее не правило, а, как говорил еще Николай 1, "в России две беды - дураки и дороги". Причем, второе чудо очень хорошо отображено на картинке, ну а что делать с первым, неизвестно :D
Olga89

Сообщение i-pod » 09 апр 2013, 21:03

Olga89 писал(а):
Luser писал(а):Это такое же чудо, как правило "дураки и дороги" :evil:

Это быстрее не правило, а, как говорил еще Николай 1, "в России две беды - дураки и дороги". Причем, второе чудо очень хорошо отображено на картинке, ну а что делать с первым, неизвестно :D

И как шутили потом: "Если первую беду еще как-то можно решить при помощи асфальтоукладочного катка, то остаётся вопрос: что делать с дорогами?!"

:D :shock: :twisted:
i-pod

Сообщение Olga89 » 10 апр 2013, 12:32

i-pod писал(а):И как шутили потом: "Если первую беду еще как-то можно решить при помощи асфальтоукладочного катка, то остаётся вопрос: что делать с дорогами?!"

:D :shock: :twisted:

Ахаха..вот это шутка так шутка. Я тут со стула чуть не упала :D Только вот зачем нужны будут дороги, если всех дураков "положит" каток? :D
Olga89

Сообщение Luser » 25 окт 2014, 14:45

Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде зарегистрирован в предварительном Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО от Российской Федерации, сообщает музей-заповедник "Сталинградская битва". Эксперты ЮНЕСКО считают, что он представляет собой шедевр творческого гения человека, является выдающимся примером архитектурного ансамбля, иллюстрирующим значительный этап в истории человечества, а также связан с событиями, имеющими универсальную значимость. Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" является символом героизма и патриотизма советского народа, это дань памяти тем, кто погиб в битве на Волге, ставшей переломным моментом в войне.

Вот так вот!
Memento mori
Luser

Сообщение Olga89 » 26 окт 2014, 12:10

Как я поняла, Мамаев курган был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а не был признан одним из 7 чудес света. Хотя я за то, чтобы он был чудом света. Там не была, но судя по фото, он того заслуживает.
Olga89

Сообщение i-pod » 28 окт 2014, 11:52

Olga89 писал(а):Как я поняла, Мамаев курган был внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а не был признан одним из 7 чудес света. Хотя я за то, чтобы он был чудом света. Там не была, но судя по фото, он того заслуживает.

Столько в стране настоящих шедевров архитектуры, а все привязались к этому невзрачному кургану! :x
i-pod

Сообщение SokJin » 15 ноя 2014, 02:08

Для меня одно из "чудес" всегда будет Питер - город, в который влюбляешься с первого взгляда не смотря на "всегда поршивую" погоду :)
SokJin

Сообщение Olga89 » 15 ноя 2014, 20:43

SokJin писал(а):Для меня одно из "чудес" всегда будет Питер - город, в который влюбляешься с первого взгляда не смотря на "всегда поршивую" погоду :)

Согласна с вами, что город прекрасен. Я тоже в него влюбилась, когда побывала там. Воспоминания остались надолго. Но не сказала бы, что там всегда поршивая погода. Мне всегда везло :)
Olga89

Сообщение Maria » 15 ноя 2014, 21:19

Olga89 писал(а):
SokJin писал(а):Для меня одно из "чудес" всегда будет Питер - город, в который влюбляешься с первого взгляда не смотря на "всегда поршивую" погоду :)

Согласна с вами, что город прекрасен. Я тоже в него влюбилась, когда побывала там. Воспоминания остались надолго. Но не сказала бы, что там всегда поршивая погода. Мне всегда везло :)

Обожаю Питер, и особенно его реки и набережные! Это именно то, во что влюбишься без сомнений!
Время бесценно...
Maria

Сообщение i-pod » 19 ноя 2014, 14:03

Olga89 писал(а):

Как ни странно, в Питер можно ездить бесконечное количество раз и с каждым разом посещать новые места и достопримечательности. Я уже не помню, сколько раз побывал в этом городе и всякий раз открываю для себя что-то новое. А еще ведь большое количество мест, которые нужно обязательно посетить - расположены в области.

Насчет погоды тоже беспокоиться не стоит. У меня обычно так: если погода хорошая - то можно посетить те места, где нужно гулять на открытом воздухе. Ну а если погода плохая - то можно посетить музеи и выставки.
i-pod

Сообщение Olga89 » 19 ноя 2014, 21:00

i-pod писал(а):
Как ни странно, в Питер можно ездить бесконечное количество раз и с каждым разом посещать новые места и достопримечательности. Я уже не помню, сколько раз побывал в этом городе и всякий раз открываю для себя что-то новое. А еще ведь большое количество мест, которые нужно обязательно посетить - расположены в области.

Насчет погоды тоже беспокоиться не стоит. У меня обычно так: если погода хорошая - то можно посетить те места, где нужно гулять на открытом воздухе. Ну а если погода плохая - то можно посетить музеи и выставки.

Мне очень понравился зоологический музей и кунсткамера. Нам даже удалось бесплатно попасть в первый. Но сил, чтобы обойти все и тщательно осмотреть, просто не хватило. Первый этаж просто огромный.
Olga89

Сообщение Luser » 21 ноя 2014, 00:13

i-pod писал(а):Как ни странно, в Питер можно ездить бесконечное количество раз и с каждым разом посещать новые места и достопримечательности. Я уже не помню, сколько раз побывал в этом городе и всякий раз открываю для себя что-то новое. А еще ведь большое количество мест, которые нужно обязательно посетить - расположены в области.

Даже не знаю, что там делать бесконечное число раз... уже на 4-е посещение мне уже как-то скучно стало :?
Memento mori
Luser

Сообщение Meri » 02 май 2015, 13:21

Хочется напомнить, что Мамаев Курган в число семи российских чудес света попал не по прихоти какого-то одного человека, а был выбран народом в результате голосования. Думаю, я тоже проголосовала бы за него. Меня этот огромный монумент "Родина - мать зовёт!" восхищает. Он сделан из 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций. Высота скульптуры достигает 53 метров, а высота всего памятника 86 метров. Меч в руке Родины-матери весит 14 тонн и имеет длину 33 метра. Чтобы можно было себе представить все эти размеры, подчеркну, что в ладони статуи может поместиться настоящий автомобиль. В холме кургана перезахоронены останки 34 505 воинов - защитников Сталинграда.
Как много сил было вложено в это творение!
Последний раз редактировалось Meri 02 май 2015, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Meri

Сообщение Meri » 02 май 2015, 13:35

Luser писал(а): Например для того же жителей Бразилии или Папуа Новая Гвинея фиолетово чуства россиян (как в принципе и нам не холодно и не горячо от проблем народов Африки). Он приедет посмотреть именно ЧУДО - а тут ему покажут какой-то бред в виде кургана со статуями.
Luser, не отвечайте за всех, пожалуйста! Есть люди, которым присуще чувство сострадания. Да и приезжая в другую страну нужно уважать культуру её жителей. А иначе какой смысл от таких путешествий?!
Meri