Что попить и покушать в поездке в Молдову?

Что попить и покушать в поездке в Молдову?

Сообщение Luser » 18 фев 2013, 10:53

Молдова - страна небольшая, знаменитая винами. Какие вина лучше покупать? Что из еды порекомендуете попробовать?
Memento mori
Luser

Re: Что попить и покушать в поездке в Молдову?

Сообщение Oleg Podgaisky » 18 фев 2013, 23:27

В отчете про путешествие в Молдову в 2010 году я уже писал про очень дешевые арбузы в августе. Самое прикольное, что в это время в Молдове арбузы дешевле даже чем питьевая вода в бутылках. Мы там 3 дня путешествовали и не купили ни одной бутылки воды: захотел пить - купил арбуз, и еда и питье!
8-)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение Olga89 » 19 фев 2013, 02:17

Oleg Podgaisky писал(а):захотел пить - купил арбуз, и еда и питье!
8-)

А разве наешься арбузом? Он ведь практически некалорийный. Одна вода.
Olga89

Сообщение Oleg Podgaisky » 19 фев 2013, 19:39

Olga89 писал(а):А разве наешься арбузом? Он ведь практически некалорийный. Одна вода.

Тут есть два момента:
1. в жаркую солнечную погоду не так есть хочется, как в холод. Летом организму нужно гораздо меньше калорий, так как их не надо расходовать на обогрев.
2. арбузом можно классно наедаться, если кушать его с белым хлебом или булочками. ;)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение Olga89 » 24 фев 2013, 21:09

Знакомый из Молдавии рассказывал, что в октябре (только не знаю, в какой день) там празднуется День вина. В этот день там реальное раздолье :)
Olga89

Сообщение Russian » 24 фев 2013, 22:05

Luser писал(а):Молдова - страна небольшая, знаменитая винами. Какие вина лучше покупать?

Любое. Главное не относится к ним предвзято. Тут поможет правило: Вина, продаваемые в Молдове и вина, продаваемые в России под маркой Молдовы - это разные вещи. Как правило во втором случае вы получаете бурду со спиртом, разлитую где-нибудь в Подмосковье.
Russian

Сообщение Meri » 12 апр 2015, 16:45

Попробуйте национальное блюдо Молдовы мамалыгу - кашу из кукурузной муки. Её едят интересно. Выкладывают на тарелку, разрезают ниткой или отламывают руками кусочек, сминают его в шарик, обмакивают в сметану и отправляют в рот. Раньше мамалыга считалась блюдом бедняков. Теперь в неё добавляют и масло, и брынзу, и сметану. Не знаю настолько ли вкусная мамалыга, чтобы стремиться её попробовать, но всё-таки ж национальное блюдо :D
Meri

Сообщение Russian » 14 апр 2015, 10:02

Meri писал(а):Попробуйте национальное блюдо Молдовы мамалыгу - кашу из кукурузной муки. Её едят интересно. Выкладывают на тарелку, разрезают ниткой или отламывают руками кусочек, сминают его в шарик, обмакивают в сметану и отправляют в рот. Раньше мамалыга считалась блюдом бедняков. Теперь в неё добавляют и масло, и брынзу, и сметану. Не знаю настолько ли вкусная мамалыга, чтобы стремиться её попробовать, но всё-таки ж национальное блюдо :D

Видимо где-то в ресторанах сейчас подают. Мне там только вино и запомнилось, а ели все, что ни попадя.
Russian