Экология в Литве

Экология в Литве

Сообщение Russian » 26 янв 2012, 10:07

Очень понравилась новость про то, как в Вильнюсе придумали использовать повторно отслужившие свой срок новогодние елки. Чтоб не засорять свалки бытовых отходов елками, их приспособились перерабатывать на биотопливо.

Источник: http://www.fotex.biz/news/343/

Нам остается только учиться у них бережному отношению к природе.
Russian

Re: Экология в Литве

Сообщение i-pod » 26 янв 2012, 20:51

Russian писал(а):Очень понравилась новость про то, как в Вильнюсе придумали использовать повторно отслужившие свой срок новогодние елки. Чтоб не засорять свалки бытовых отходов елками, их приспособились перерабатывать на биотопливо.

Молодцы! Но так поступают не только в Литве. Как раз сегодня смотрел в новостях, как где-то в России собирают елки и отвозят из в местный зоопарк, где их очень полюбили горные козы, для которых елки являются даже деликатесом.

:D
И волки сыты и овцы целы и пастуху - вечная память!
i-pod

Дальнейшее использование елки

Сообщение Oleg Podgaisky » 27 янв 2012, 11:41

Хвоя от елки – это ценный источник полезных веществ, поэтому ее можно повторно использовать в домашнем хозяйстве. Опавшую хвою надо собрать, разложить в тканевые мешочки и хранить в прохладном месте.

Использование:
1. Добавлять в воду при приеме ванн – хвоя поглощает из кожи шлаки и токсины, помогая при заболеваниях дыхательной системы, радикулите, стрессах, заболевании кожи
2. Заваривать в горячей воде (как чай) – при болях в горле использовать полоскания или ингаляции.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение tahtina » 02 фев 2012, 21:09

Европейцы вообще любители чистоты и защитники экологии. У них просто нет столько свободного места как в России. Это у нас можно проехать сто километров и не встретить ни одного населенного пункта. Вот они и заботятся о природе. А в России только свалки растут. :(
tahtina

Экология в Литве

Сообщение Oleg Podgaisky » 03 фев 2012, 11:08

tahtina писал(а):Это у нас можно проехать сто километров и не встретить ни одного населенного пункта.

А еще в России можно прехать сто километров и не встретить ни одного трезвого человека :lol:
Oleg Podgaisky

Сообщение tahtina » 03 фев 2012, 11:57

Да ладно вам, официальная статистика гласит, что самая много пьющая нация - это финны. Правда выпитый в России самогон и поддельная водка не поддаются никакой официальной статистике. Так что с этими цифрами можно и поспорить. Все-таки возможно, что по этой части, Россия впереди планеты всей.
tahtina

АЭС

Сообщение Luser » 04 мар 2012, 09:17

tahtina писал(а):Европейцы вообще любители чистоты и защитники экологии. У них просто нет столько свободного места как в России.

Может именно поэтому атомная электростанция в Литве находится на границе с Россией :?
Memento mori
Luser

Сообщение Russian » 12 мар 2013, 18:33

В городе Вевис открылась электростанция, работающая на бытовых отходах. Электроэнергия вырабатывается от сжигания газа, который вырабатывается из мусора городской свалки. Мощность экологической электростанции составляет 800 кВт, этого хватает, чтоб покрыть 20% потребностей города.
Russian

Сообщение i-pod » 13 мар 2013, 15:15

Russian писал(а):В городе Вевис открылась электростанция, работающая на бытовых отходах. Электроэнергия вырабатывается от сжигания газа, который вырабатывается из мусора городской свалки. Мощность экологической электростанции составляет 800 кВт, этого хватает, чтоб покрыть 20% потребностей города.

А у меня в деревне (в российской глубинке) есть недалеко свалка, так там постоянно горит мусор и вся гарь накрывает близлежащие территории, где жители задыхаются от этого смога, но как всегда - никому до этого дела нет! Я уж не говорю про то, что можно извлечь из этого прибыль. Молодцы литовцы - остаётся только порадоваться за них!!!
i-pod

Сообщение Olga89 » 22 мар 2013, 13:41

i-pod писал(а): А у меня в деревне (в российской глубинке) есть недалеко свалка, так там постоянно горит мусор и вся гарь накрывает близлежащие территории, где жители задыхаются от этого смога, но как всегда - никому до этого дела нет! Я уж не говорю про то, что можно извлечь из этого прибыль. Молодцы литовцы - остаётся только порадоваться за них!!!

Да такая ситуация, наверное, имеет место во всех деревнях, и не только России. Другой выход там никто и не собирается искать, ведь так проще. Не строить же везде электростанции.
Olga89

Сообщение Russian » 03 апр 2013, 22:10

Хотел этот пост оставить в теме про необычные достопримечательности Литвы, но, думаю, здесь он будет более уместен.

В 2011 году в Каунасе власти отказались срубать в лесу живую елку, а собрали новогоднее дерево из отслуживший свой срок пластиковых бутылок. На мой взлгяд, получилось очень красиво и оригинально!

Изображение
Russian

Сообщение Russian » 20 дек 2013, 10:09

В окрестностях Вильнюса началось строительство завода по переработке бытовых отходов. Ежегодно завод будет сжигать 170 тысяч тонн мусора, а полученная таким образом энергия пойдет на обогрев домов.

По предварительным прогнозам, завод по переработке мусора сократит примерно на 10% потребления природного газа. А второй не менее важный момент заключается в том, что этот завод позволит существенно сократить площади, необходимые для свалок.
Russian

Сообщение Olga89 » 24 дек 2013, 14:03

Russian писал(а):В окрестностях Вильнюса началось строительство завода по переработке бытовых отходов. Ежегодно завод будет сжигать 170 тысяч тонн мусора, а полученная таким образом энергия пойдет на обогрев домов.

По предварительным прогнозам, завод по переработке мусора сократит примерно на 10% потребления природного газа. А второй не менее важный момент заключается в том, что этот завод позволит существенно сократить площади, необходимые для свалок.

Как я поняла, это уже второе изобретение по переработке отходов в Литве? Первым была электростанция, теперь завод.
Olga89

Сообщение i-pod » 26 дек 2013, 01:01

Russian писал(а):В окрестностях Вильнюса началось строительство завода по переработке бытовых отходов. Ежегодно завод будет сжигать 170 тысяч тонн мусора, а полученная таким образом энергия пойдет на обогрев домов.

Подобные новости всегда радуют. Будем надеяться, что в недалеком будущем 90% энергии будет получаема из отходов и только 10% от сжигания природного газа.
i-pod

Сообщение Oleg Podgaisky » 17 ноя 2014, 21:29

Очень понравилась новость, что к следующему пляжному сезону в Клайпеде планируется запустить специальную машину для очистки и обеззараживания песка на пляже!!! После запуска проекта пляже Клайпеды станут самыми чистыми в странах Балтийского региона
Oleg Podgaisky

Сообщение Maria » 18 ноя 2014, 19:30

Oleg Podgaisky писал(а):Очень понравилась новость, что к следующему пляжному сезону в Клайпеде планируется запустить специальную машину для очистки и обеззараживания песка на пляже!!! После запуска проекта пляже Клайпеды станут самыми чистыми в странах Балтийского региона

Мало, что очистят, так еще и обеззаразят! Очень круто! Представляете, сколько на такие пляжи поедет туристов?
Время бесценно...
Maria

Сообщение Oleg Podgaisky » 22 ноя 2014, 18:39

Maria писал(а):Представляете, сколько на такие пляжи поедет туристов?

Для этого всё и делается. В Европе очень большая конкуренция за туристов, поэтому делают всё, чтоб людям было комфортно.
Oleg Podgaisky

Сообщение Olga89 » 23 ноя 2014, 22:59

Стало очень любопытно, как эти машины будут выглядеть. И вот что я накопала в интернете:
Машина для очистки пляжей.jpg
Машина для очистки пляжей.jpg (65.66 КБ) Просмотров: 7448
Olga89

Сообщение Maria » 24 ноя 2014, 22:56

Теперь будешь лежать на таком пляже и знать, что ни одна зараза к тебе не пристанет :D Круто! Хочу туда!
Время бесценно...
Maria

Сообщение Luser » 04 дек 2014, 20:07

Olga89 писал(а):Стало очень любопытно, как эти машины будут выглядеть. И вот что я накопала в интернете:

А где у нее резервуар для грязи? Или она грязь и мусор в сторону откидывает? :lol:
Memento mori
Luser

Сообщение Olga89 » 06 дек 2014, 17:39

Luser писал(а):
Olga89 писал(а):Стало очень любопытно, как эти машины будут выглядеть. И вот что я накопала в интернете:

А где у нее резервуар для грязи? Или она грязь и мусор в сторону откидывает? :lol:

Я об этом даже не задумалась. Либо машина неправильная, либо резервуар скрыт где-то. Хотя подразумеваю, что этот самый резервуар для мусора прикрепляется сзади.
Olga89

Сообщение i-pod » 20 дек 2014, 01:37

Luser писал(а):

А она ее в море сваливает.. :D
i-pod

Сообщение Olga89 » 22 дек 2014, 22:08

i-pod писал(а):А где у нее резервуар для грязи? Или она грязь и мусор в сторону откидывает? :lol:

А она ее в море сваливает.. :D[/quote]

Ну да.. в данном случае же говорили о чистых и безвредных пляжах. О море не было разговора :D
Olga89

Сообщение Luser » 23 дек 2014, 12:24

Очень важный вклад в экологию Литвы делают школы! Я читал, что с начальных классов в литовских школах детям прививают любовь к природе, показывают как можно сделать свой вклад в экологию, разъясняют, что нельзя кидать мусор в лесу и в водоемы и т.п.
Memento mori
Luser

Сообщение Meri » 11 май 2015, 19:07

Olga89 писал(а): Я об этом даже не задумалась. Либо машина неправильная, либо резервуар скрыт где-то. Хотя подразумеваю, что этот самый резервуар для мусора прикрепляется сзади.

Если посмотреть с другой стороны на машину, то всё сразу станет понятно.
Ekologiya Litvi.jpg
Ekologiya Litvi.jpg (73.27 КБ) Просмотров: 3343
Meri

Сообщение Meri » 11 май 2015, 19:13

Luser писал(а):Очень важный вклад в экологию Литвы делают школы! Я читал, что с начальных классов в литовских школах детям прививают любовь к природе, показывают как можно сделать свой вклад в экологию, разъясняют, что нельзя кидать мусор в лесу и в водоемы и т.п.

Наверное, в мире нет такой школы, в которой не прививали бы любовь к природе :roll:
Meri

Сообщение Olga89 » 14 авг 2015, 23:17

Meri писал(а):Наверное, в мире нет такой школы, в которой не прививали бы любовь к природе :roll:

И всем становится понятно, как учат в школах :lol: Ну либо до многих учение о любви к природе просто доходит с трудом :?
Olga89

Сообщение Uchilka » 15 ноя 2015, 18:43

Olga89 писал(а): И всем становится понятно, как учат в школах :lol: Ну либо до многих учение о любви к природе просто доходит с трудом :?

Вот "нравится" мне, когда так говорят :twisted: Хорошо там всему учат! Просто если кто-то чего-то не хочет, то силой ему в голову ничего не вобьёшь!
Uchilka

Сообщение Lela » 15 ноя 2015, 19:00

Uchilka писал(а): Хорошо там всему учат!

А вот с этим я в какой-то степени согласна! Если у человека нет желания учиться, то его не заставишь. Ученик, который хочет учиться, даже самостоятельно будет заниматься. Хотя не нравится мне тот факт, что сейчас двоечников вытягивают за уши и ставят им положительные оценки, главное, чтобы на второй год не оставить. Не ту методику выбирают учителя.

Ну и ладно со школами. Мы отклонились от темы.
Lela