Национальная культура Латвии

Национальная культура Латвии

Сообщение Luser » 24 май 2012, 11:00

26 и 27 мая на берегу Балтийского моря в городе Лиепая пройдет фестиваль национальной латвийской культуры «Ливская деревня».
Ловлю себя на мысли, что совсем ничего не знаю о национальной культуре латышей :?
Memento mori
Luser

Re: Национальная культура Латвии

Сообщение Oleg Podgaisky » 30 май 2012, 22:51

В культуре латышей мне очень нравится праздник Лиго, который отмечается с 23 на 24 июня. Жители Латвии выезжают за город, где всю ночь жгут костры и поют национальные песни. Хоть я и не знаю их язык, но как-то попал на праздник Лиго и проникся душой к нему.
ligo.jpg
Праздник Лиго
ligo.jpg (38.94 КБ) Просмотров: 3611
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Oleg Podgaisky

Сообщение Russian » 05 июн 2012, 15:23

По моему скромному мнению, культура Латвии находится в каком-то забитом состоянии.
Очень мало о ней можно узнать даже в Латвии.
latvia_barta.jpg
Марка о культуре Латвии
latvia_barta.jpg (158.02 КБ) Просмотров: 3596
Russian

Сообщение Russian » 17 мар 2013, 14:55

Если сделать экскурс в историю, то можно заметить, что Латвия - это страна, которая появилась на карте мира только в 1918 году. До этого времени территория современной Латвии принадлежала Ливонскому ордену, Польше, Швеции и России. В таких условиях очень удивительно, что национальная культура и язык сохранились вообще.
Russian

Сообщение Oleg Podgaisky » 28 окт 2014, 11:19

Russian писал(а):Если сделать экскурс в историю, то можно заметить, что Латвия - это страна, которая появилась на карте мира только в 1918 году. До этого времени территория современной Латвии принадлежала Ливонскому ордену, Польше, Швеции и России. В таких условиях очень удивительно, что национальная культура и язык сохранились вообще.

Верно заметили. Действительно культура Латвии очень близко привязана к земледелию и рыболовству - впрочем, тем вещам, на протяжении веков которыми занимались латыши в большей своей массе.
Oleg Podgaisky

Сообщение Oleg Podgaisky » 28 окт 2014, 11:23

Например, в середине октября в Латвии проводится фестиваль тыкв. Его участники ежегодно соревнуются в размере, весе и красоте выращенных тыкв.

В 2014 году латыши умудрились вырастить тыкву весом 235 килограмм!!!
Oleg Podgaisky

Сообщение Olga89 » 28 окт 2014, 18:17

Oleg Podgaisky писал(а):Например, в середине октября в Латвии проводится фестиваль тыкв. Его участники ежегодно соревнуются в размере, весе и красоте выращенных тыкв.

В 2014 году латыши умудрились вырастить тыкву весом 235 килограмм!!!

Любопытно.. :) Может, кто-нибудь слышал рецепт выращивания таких гигантов?

Что самое интересное, призы на таком соревновании я бы даже сказала символические... За первое место вручили всего 350 евро. Хотя, если вырастить такую громилу не сложно, то можно поучаствовать. 8-)
Olga89

Сообщение Meri » 21 апр 2015, 11:15

Olga89 писал(а):Любопытно.. :) Может, кто-нибудь слышал рецепт выращивания таких гигантов?

Мне кажется, что рецепт у каждого держится с тайне. Всё-таки ж соревнование! :)

Думаю, главное тут - посадить тыкву в правильное место, подкармливать правильными удобрениями, прятать от ветра и баловать солнечными лучами. И появится шанс получить свои 350 евро. Может быть и мелочь, а приятно :D
Meri

Сообщение Olga89 » 14 авг 2015, 23:10

Meri писал(а):Думаю, главное тут - посадить тыкву в правильное место, подкармливать правильными удобрениями, прятать от ветра и баловать солнечными лучами. И появится шанс получить свои 350 евро. Может быть и мелочь, а приятно :D

Согласна! В любом случае расходы на выращивание тыквы будут намного меньше выигрыша. Да и для многих сумма выигрыша - далеко не мелочь! :evil:
Olga89